В Гомеле открыли спорткомплекс с бассейном и велобазой. Реконструкция «Дельфина» не за горами

После реконструкции открылся спортивный комплекс на улице Портовой. Объект станет основной учебно-тренировочной базой для воспитанников Гомельского училища олимпийского резерва и будет оказывать физкультурно-оздоровительные услуги населению.

В училище культивируются 12 видов спорта, включая единоборства, пятиборье, велоспорт, лёгкую атлетику и греблю. В обновленном спорткомплексе есть современный скалодром, тренажёрный и фитнес-залы, зал фехтования, велосипедная база, медико-восстановительный центр. Занятия водными видами спорта будут проходить в зале сухого плавания и в 25-метровом бассейне на пять дорожек. Его максимальная глубина — 1,8 метра, в зоне мелководья — 1,38.

Одновременно в комплексе смогут заниматься 145 спортсменов. В свободное от тренировок время спортивная база будет в распоряжении гомельчан – на платной основе можно посещать бассейн, залы фитнеса и тренажёрный.

– Мы будем ориентироваться на потребности людей, – рассказал об организации платных услуг директор ГГУОР Василий Жаранков. – Есть возможность привлечь специалистов и организовать аквааэробику, ЛФК. Продумываем различные варианты физкультурно-оздоровительных занятий для населения.

Спорткомплекс появился в Гомеле в декабре 1964 года. В него входили плавательный бассейн, четыре специализированных спортивных зала и стрелковый тир. А в 2009-м здание закрыли на реконструкцию. Более десяти лет из-за нехватки финансирования объект оставался долгостроем. Возобновились работы в прошлом году благодаря областной инвестиционной программе. Всего на ремонт выделено более 4 млн рублей.

Председатели областного и городского исполнительных комитетов Геннадий Соловей (справа) и Пётр Кириченко на открытии спорткомплекса на улице Портовой.

– В этом году как никогда много значимых подарков получили жители Гомельской области ко Дню Независимости, – рассказал журналистам председатель Гомельского облисполкома Геннадий Соловей. – Почти 250 малышей пошли в обновлённые детские сады Гомельского и Петриковского районов, первых зрителей встретили Мозырский драмтеатр и Дом культуры посёлка Коммунар. А сегодня мы открываем собственную базу для училища олимпийского резерва, в которой более чем за полвека успели пройти подготовку многие именитые спортсмены, призёры Олимпийских игр, чемпионы мира.

Директор ГГУОР Василий Жаранков принимает символический ключ от гендиректора Строительно-монтажного треста №27 Юрия Ашурко.

До сих пор воспитанникам училища приходилось арендовать залы в различных районах города. К примеру, дзюдоисты тренировались на Сельмаше, легкоатлеты – на Юбилейной, хуже всего приходилось велоспортсменам – базы в городе не было. Теперь есть и велобаза, и зал игровых видов спорта 44×17 м, в котором можно проводить сборы любого уровня.

Занятия для спортсменов начнутся 1 сентября, к этому времени будет сформировано расписание платных услуг для населения. Хотя в администрации спортучреждения не исключают возможности открыться уже в августе.

Спорткомплекс на Портовой продолжил череду ввода в строй важных спортивных сооружений Гомеля. В 2019 году с нуля была построена лыжероллерная трасса на Луговой, в конце того же года – крытый футбольный манеж на Волгоградской. Через месяц откроется бассейн на улице Ленинградской. Следующий на очереди – давно простаивающий бассейн «Дельфин» на Речицком проспекте. Губернатор заверил: бассейну там быть.

Автор: Валерия Шиленкова. Фото: Вячеслав Коломиец

Читайте также:

Реконструкция или консервация? Будущее бассейна «Дельфин» под вопросом

В Гомеле открылось автомобильное движение на реконструированной улице Шевченко

Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен
Больше интересных новостей - в нашем Telegram

В тему...

На платформе MonsterInsights