В Гомеле рассеянные держатели банковских карт оплатили покупки случайным людям

Владельцы карт забывали их в общественных местах или теряли на улице, пропажу обнаруживали не сразу, этим и воспользовались злоумышленники.

Сегодня почти все банковские карты поддерживают функцию совершения бесконтактных платежей без необходимости ввода пин-кода. Случайно оставленную в банкомате либо утерянную по невнимательности банковскую карту может найти и использовать в своих целях недобросовестное лицо. Только в августе в Советском районе Гомеля произошло шесть таких инцидентов.

Заметим, что в случае изобличения злоумышленника уголовное дело возбуждается не по факту кражи, а по части 2 статьи 212 Уголовного кодекса (хищение путём использования компьютерной техники). Такое дело 8 августа возбудили в отношении мужчины, который нашёл чужую карточку и совершил по ней покупки в популярной торговой сети на 100 рублей.

А вот ещё пример. 24 августа в Любенском микрорайоне мужчина потерял, а ранее неоднократно судимая женщина нашла банковскую карточку. Злоумышленница совершила шоппинг-набег на магазины микрорайона, потратив 146 рублей. На следующий день её задержали, возбуждено уголовное дело.

Сотрудники Советского РОВД Гомеля просят пользователей банковских карточек внимательно относиться к их хранению. Постарайтесь не забывать их в банкоматах, не разговаривать при обращении с картой по телефону: именно в эти моменты чаще всего они теряются.

belkagomel.by. ФОТО: zen.yandex.ru
Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен
Больше интересных новостей - в нашем Telegram

В тему...

На платформе MonsterInsights