В Гомеле двое подростков ограбили ровесника. Извиняться пришлось в суде

Двое девятиклассников ограбили подростка, который отказался отдать электронную сигарету бесплатно. Тот пожаловался сестре, а она позвонила в милицию.

По информации заместителя проку­рора города Гомеля Ирины Курбацкой, инцидент произошёл прошлой осенью. Парни загорелись идеей купить электронную сигарету. Продавца – им оказался подросток годом младше – нашли на онлайн-барахолке. Тот попросил за парогенератор 130 BYN. Таких денег у покупателей не было, и они попытались склонить продавца к обмену вейпа на какую-нибудь другую вещь. Но тот стоял на своём. Тогда парни пообещали деньги и назначили встречу.

Договорились увидеться в середине дня в центре города. Первым делом приятели попросили показать товар. Продавец дал им сигарету без задней мысли. Молодые люди повертели устройство в руках и, ничего не объясняя, развернулись и ушли, не вернув товар продавцу. Тот некоторое время шёл за ними, требуя вернуть вещь или деньги, но, сравнив свои физические данные с обидчиками, отстал.

Дома потерпевший рассказал о происшествии сестре. Она сумела вычислить в социальных сетях одного из обидчиков. Списалась с ним, назначила новую встречу, где справедливость должна была быть восстановлена. Но никто не пришёл. Девушка обратилась в милицию.

Сотрудники РОВД не стали вести переговоры, а сразу вызвали грабителей на беседу. По факту грабежа было возбуждено уголовное дело.

– За три месяца, пока шло разбирательство, оба подростка полностью возместили материальный ущерб и лично извинились перед продавцом вейпа и его сестрой. Те в итоге ходатайствовали в суде освободить школьников от уголовной ответственности, – уточнила подробности Ирина Курбацкая. –  В связи с примирением сторон суд Центрального района Гомеля производство по делу прекратил.

К слову, электронную сигарету уничтожили как предмет, не представляющий ценности.

belkagomel.by. Фото: Мария Амелина

Читайте также:

«На каком основании заседание объявляют закрытым?» 10 вопросов председателю гомельского суда

Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен
Больше интересных новостей - в нашем Telegram

В тему...

На платформе MonsterInsights