Двор в историческом центре Гомеля может стать Меккой ремесленников

Ко Дню города, который будет праздноваться в сентябре, мастерицы Ольга Киянова и Ольга Очеретная (мы про неё недавно писали) придумали проект «Ремесленный дворик «Гомельское подворье». На одной территории они предложили объединить ремесленников, музыкантов и фермеров. Идея победила в городском конкурсе в номинации «Локальные площадки». Мы пригласили авторов проекта в редакцию и спросили, о чём они договорились с властями, какие изделия будут представлены в подворье и найдётся ли там место для лёгкого перекуса.

Что за конкурс

В начале года власти объявили конкурс ко Дню города #гомельидейный, чтобы любой горожанин мог прийти со своим проектом и получить поддержку от горисполкома. В номинации «Локальные площадки» на старте было 13 идей. Оценивались проработка и масштаб, польза от реализации. В финал попали четыре проекта. Последний этап — голосование — проходил в онлайне. Народное жюри решило реализовать проект двух Оль.

Что за проект

Ред.: Зачем это вам?

Ольга Киянова: Я давно работаю с ремесленниками и не понаслышке знаю, что своего места у них нет. Выставки и ярмарки посто­янно кочуют. Вот вы с ходу можете отве­тить, куда идти за сувени­рами ручной работы? То-то же. Реализация нашего про­екта как минимум внесёт ясность.

В «Гомельском подворье» можно будет познакомиться с мест­ными мастерами, научиться традици­онному и совре­менному ремеслу, купить сувениры, подарки и еду руч­ной работы. А ещё получить информа­цию о городе и про­сто отдохнуть.

Ольга Очеретная: Это была наша общая давнишняя мечта — открыть для творческих людей своё пространство, чтобы каждый ремесленник, фермер и музыкант знал: сюда можно прийти, меня здесь ждут, здесь будут люди, которым я интересен, которые меня поддержат.

Реализовать проект мы хотим во дворе фабрики «Полеспечать» на улице Советской, 1.

Это место находится в историческом центре, рядом с парком, что удобно как для гомельчан, так и гостей города. Дворик легко транс­формируется из проход­ного в закрытый и подой­дёт для разноплано­вых встреч. Надеюсь, что «Гомельское подворье» ста­нет городским брендом, появится интересная ассо­циация с городом, что, безусловно, поможет и туризму.

Ольга Очеретная и Ольга Киянова

Ред.: А разве с этим не справляется, например, галерея Ващенко?

Ольга Киянова: Без­условно, галерея сделала и делает для города очень много, но у неё дру­гой формат, другие задачи. Галерея рабо­тает в основном с уже известными художни­ками и картинами.

Для ремесленни­ков галерея Ващенко доступна раз год в рамках проекта «Я художник. Я так вижу». Мы же хотим, чтобы в городе появилась площадка, где даже начинающий автор в любой момент мог выста­виться и получить обрат­ную связь.

Ольга Очеретная: При­шёл — расставил работы — лови восхищённые взгляды и/или продавай.

Ред.: И как много у вас сейчас условных друзей-ремесленников?

Ольга Очеретная: Сложно сказать конкрет­ную цифру, сообщество гомельских ремесленников постоянно растёт. Новая точка притяжения опреде­лённо увеличит их ряды.

Ольга Киянова: Условно можно назвать цифру 50 человек. Столько масте­ров регулярно участвуют в выставках, поэтому многие с ними уже знакомы.

Ред.: Если помните, несколько лет назад во дворе «Полеспечати» про­ходил фестиваль город­ской культуры «Проход­ной двор». По сути, вы предложили местным вла­стям сделать такой про­ект на постоянной основе. Верно?

Ольга Киянова: Да, но начнётся всё в День города. И от того, как всё прой­дёт, зависит, получится у нас «застолбить» место на постоянной основе или нет.

Ольга Очеретная: Чтобы всё получилось, мы надеемся на активную под­держку не только власти, но и всех неравнодушных людей. Ведь цель проекта очень благородна — любите свой город, учитесь ценить родное, покупайте местное, поддерживайте небольшие семейные ремесленные про­екты города и так далее.

По нашей задумке, тер­риторию подворья нужно разбить на несколько зон, чтобы в каждой кипела жизнь — проводились мастер-классы, шла тор­говля изделиями, постоянно кто-то выходил на сцену или подиум презентовать себя и свои работы.

Считаем обязательным наличие навесов, которые спасут изделия на случай дождя. В идеале всё хотим оформить в едином стиле.

Ред.: А на лёгкий пере­кус в вашем подворье можно рассчитывать?

Ольга Киянова: Конечно. Мы обязательно пригласим фермеров. Их продукцию можно будет не только купить, но и проде­густировать. Не удивлюсь, если домашние хлеб и сыры станут самыми востребо­ванными. То, что пробовала я, ну очень вкусно.

Ольга Очеретная: Пла­нируем заручиться поддерж­кой городского общепита, чтобы как минимум чай, кофе, мороженое и соки в нашем дворике были.

Какие условия будут для ремесленников

Тематика в День города — всё, что связано с Гомелем, его прошлым, настоящим и будущим. Условия для всех едины — качество и уни­кальность. За подробно­стями можно уже сейчас обращаться к Ольге Кияно­вой или Ольге Очеретной.

Чем помогут власти

У Гомельского горисполкома Ольги попро­сили помощь в оформле­нии площадки. В каком виде она поступит — деньгами или материалами, будущие хозяйки подворья ещё не в курсе. Определённость должна появиться в этом месяце.

Ориентировочная дата празднования дня города Гомеля — 11-12 сентября.

belkagomel.by. Фото: Мария Амелина

Читайте также:

«Почему уходят с идеальной работы?» История гомельской айтишницы, которая после 40 стала ремесленником

«Свяжем вместе»: как инициатива по рукоделию переросла в социальный бизнес

Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен
Больше интересных новостей - в нашем Telegram

В тему...

На платформе MonsterInsights