Гомельчанин оказался в суде за продажу ПО по взламыванию соцсетей

По профессии 27-летний гомельчанин  – ткач, работал по профилю на частном предприятии. В октябре 2019 года неизвестный человек предложил ему продавать программы через интернет-сайт. О том, для чего они используются, не оговаривалось.

Фото носит иллюстративный характер

Незнакомец пообещал неплохие деньги, поэтому молодой человек не задавал лишних вопросов.

В течение года по разработанной схеме парень реализовывал программы, которые, как видно из материалов уголовного дела, предназначались для взламывания электронной почты, аккаунтов  в социальных сетях и получения доступа к личной информации пользователей.

Новая «работа» ткача заинтересовала оперативников. Продавца взяли с поличным, технику конфисковали, а в ходе следствия выяснили, что преступным путём он заработал больше 16 тысяч белорусских рублей.

В суде молодой человек вину не признал. Говорил, что заработал гораздо меньше – порядка 4 тысяч, но доказательств не привёл.

Как рассказала «Белке» помощник прокурора Гомеля Анна Зуборева, суд признал парня виновным в преступлении, предусмотренном статьей 353 Уголовного кодекса Республики Беларусь. Молодому человекe назначили провести год в исправительном учреждении открытого типа под подпиской о невыезде. Кроме того, на его автомобиль Audi A4 наложили арест, пока он не выплатит 16 тысяч рублей в доход государства.

belkagomel.by.

Читайте также:

Куфар предупредил о четырёх новых схемах мошенничества

Прокуратура Гомеля выявила нарушения в работе надувных аттракционов

Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен
Больше интересных новостей - в нашем Telegram

В тему...

На платформе MonsterInsights