В Гомеле серьезно взялись за семейных скандалистов

На днях беседу с семьями, где ранее наблюдалась нездоровая атмосфера, провели в Советском РОВД Гомеля. Встреча проходила в рамках профилактики по всей стране. С начала года семейные разборки в 144 случаях закончились убийством.

Такую статистику привёл начальник отдела охраны правопорядка и профилактики райотдела Евгений Концевой. Он подчеркнул, что основная часть преступлений происходит на почве злоупотребления алкоголем.

Представитель РОВД подчеркнул, что милиция внимательно относится к каждому случаю и, несмотря на то что конфликты имеют разные последствия (не всегда дело заканчивается травмами и синяками), каждое действие в зависимости от тяжести влечёт за собой административную или уголовную ответственность.

Как правило, «лёгкий» семейный конфликт считается погашенным, если стороны примирились и от жертвы не поступило заявления. Но это не работает, если милиция отмечает в целом накаленную атмосферу в семье.

— Если ситуация повторяется, а обращения нет, милиция подаёт ходатайство в прокуратуру о начале административного процесса. Дальше — по обстоятельствам. Но прощения дебоширу не будет. Одна из действенных мер — защитное предписание. Нарушителя выдворяют из его собственной квартиры на 30 суток. Как правило, этот месяц он живёт в общежитии. Условия там сносные, но это не дома. Время подумать о последствиях своего поведения есть, — объяснил нюансы присутствовавший на встрече помощник прокурора Гомеля Вадим Кузьменко и рассказал о новшествах в законе.

По словам Кузьменко, раньше для направления в ЛТП нужно было минимум три факта привлечения к административной ответственности по «алкогольным» статьям в течение года. Потом выносилось официальное предупреждение. И только после очередного нарушения участковые готовили пакет документов для направления в суд. Сейчас предусмотрены основания для упрощения процесса, а срок пребывания в профилактории может быть увеличен до двух лет.

Чтобы не доводить дело до критической точки, в каждом районе Гомеля также работают территориальные центры социального обслуживания населения, где бесплатно консультирует психолог.

belkаgomel.by. Фото: Вячеслав Коломиец

Читайте также:

В Гомеле жителям частного сектора бесплатно раздают цветные контейнеры для отходов

Почему горят экосистемы? «Дымный» рейд по Советскому району Гомеля

Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен
Больше интересных новостей - в нашем Telegram

В тему...

На платформе MonsterInsights