В Гомеле открылся первый в Беларуси центр марокканской культуры

С уникальными берберскими, арабскими и европейскими традициями, существующими на Средиземноморье, теперь можно познакомиться и в Гомеле. На базе Белорусского торгово-экономического университета потребительской кооперации заработал центр марокканской культуры.

Сотрудничество между гомельским вузом и североафриканским государством зародилось пять лет назад. А в 2019 году поступать в университет приехала первая группа молодёжи из девяти человек. Сегодня в университете учится уже 59 марокканцев. Сейчас африканские студенты изучают русский язык, а затем намерены получить белорусское образование в сфере экономики и IТ.

В день открытия центра иностранные студенты подготовили необычную программу с национальными песнями и танцами, угостили гостей блюдами своей кухни.

– Хорошее знание страны – это великолепный экспортный потенциал для реализации белорусских товаров и услуг, – обратила внимание на практическую сторону сотрудничества ректор университета Светлана Лебедева.

В свою очередь председатель ассоциации «Дима Магриб» Хассан Эль Марди, отметил, что интерес к Беларуси есть и у марокканцев, так что контакты в гуманитарной сфере между странами будут расширяться.

belkagomel.by. Фото: newsgomel.by

Смотрите также:

«Всё оказалось не так страшно». Гомельские студенты один день управляли университетом

Как приготовить фуа-гра в чайнике и возбудить дело: первокурсники МИТСО прошли посвящение в студенты

Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен
Больше интересных новостей - в нашем Telegram

В тему...

На платформе MonsterInsights