В Гомеле провели показательный арест подростков-наркокурьеров

В Советском РОВД сегодня много подростков. В актовом зале — школьники и учащиеся средних учебных заведений, а перед ними стоят их ровесники — два 17-летних друга-лицеиста из Пинска. На днях парней задержали за незаконный оборот наркотических средств организованной группой лиц. Сейчас — арест, а дальше — суд и срок.

Такие показательные слушания в Гомеле проводят регулярно. Цель — информировать подростков об ответственности за торговлю наркотиками.

– Подробности дела разглашать не будем – тайна следствия, — обращается к присутствующим прокурор Гомеля Юрий Булынко. — Но, беседуя с молодыми людьми, я спросил, что их побудило заняться распространением наркотиков. Ответ — надежда на лёгкие деньги. Насколько это безопасно, вы сможете сейчас убедиться.

Подростков в зал заседания вводят по очереди. Первый был инициатором и предложил подработку своему другу. На вырученные деньги, признался один из парней, он хотел приобрести хороший телефон. Работали недолго, вскоре их задержали.

Теперь прокурор оглашает статью и санкционирует арест.

Анонимности и безопасности, которые закладчикам гарантируют наркодилеры, не существует. Даже если преступление совершено неделю, две или месяц назад, его всё равно рано или поздно раскроют, и ответственности не избежать, уверяют правоохранители.

— Шансов у сбытчиков нет. Некоторых задерживаем при первой же сделанной закладке, фасовке. У нас хорошо работает специально созданное подразделение разведки. Пример – эти учащиеся из Пинска. Специально приехали сюда, в Гомель, забрали из тайника оптовую партию. Сразу же после этого и были задержаны, — рассказывает начальник управления по наркоконтролю и противодействию торговле людьми УВД Гомельского облисполкома полковник милиции Дмитрий Чертков.

— Сейчас вы пойдёте домой. А эти парни отправятся в следственный изолятор — до завершения предварительного расследования и домой попадут они теперь совсем не скоро. Альтернативной уголовному сроку меры наказания этой статьёй не предусмотрено. В заключении ребятам придётся пробыть около десяти лет — свои лучшие годы. Выйдут уже взрослыми мужчинами. Детство было, а юность заберёт тюрьма, — делает вывод в конце встречи прокурор.

belkagomel.by. Фото: gomel.mvd.gov.by

Читайте также:

Гомельчанин прятал наркотики в квартире бабушки

В Гомеле задержали работавших наркокурьерами многодетных супругов

Под Гомелем задержали наркокурьера интернет-магазина

Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен
Больше интересных новостей - в нашем Telegram

В тему...

На платформе MonsterInsights