В Гомеле студенты при создании дипломных проектов будут делать акцент на инклюзии

Об этом договорились участники круглого стола, организатором которого выступил Совет общественных объединений инвалидов Гомельской области.

Обсуждая план работы на ближайшие пять лет в контексте доступной среды, организаторы круглого стола привели в пример  сотрудничество с  БелГУТом. На кафедре архитектуры и строительства в свое время прислушались к объединению «Инвалиды-спинальники» и дополнили программы двух дисциплин – «Универсальный дизайн» и «Архитектурная эргономика».

О желании студентов и преподавателей жить в инклюзивном городе рассказала Анжелика Евстратенко, исполняющая обязанности заведующей кафедрой архитектуры и строительства университета.

БелГУТ регулярно проводит мониторинги общественных мест и зданий на предмет их доступности. Многие озвученные недочеты исправляются тотчас же. Сложнее и затратнее проводить «работу над ошибками», когда нужно ломать и строить заново, потому что о безбарьерной среде не подумали на стадии проектирования и составления сметы. При необходимости студенты и преподаватели дают рекомендации по переработке проектов.

По мнению председателя объединения «Инвалиды-спинальники» Геннадия Золотарева, для создания инклюзивной среды не нужны сверхсовременные технологии, достаточно лишь убрать бордюры, добавить перила, оборудовать пандус под правильным углом. Если удобно будет инвалиду-спинальнику, значит, удобно будет всем – и мамам с колясками, и велосипедистам, уверен Золотарев.

Участники круглого стола согласились, что потенциал молодых архитекторов, пока они находятся в стенах учебного заведения, нужно  максимально использовать на благо города. Одно из предложений – при подготовке дипломных проектов учитывать возможности и потребности маломобильных групп населения. При этом было отмечено, что вопросы создания безбарьерной среды волнуют не только БелГУТ, но и медицинский университет, и университет имени Ф.Скорины, где много профессионально и нестандартно мыслящих студентов.

Круглый стол собрал представителей власти, активистов, а также специалистов архитектурный и культурно-образовательных ведомств города. Накануне Совет общественных объединений инвалидов Гомельской области обнародовал план работы на 2021-2025 годы. Отдельные задачи плана возможно выполнить только в сотрудничестве.

belkagomel.by. Фото: Мария Амелина

Читайте также:

С шезлонгами и без щебёнки. Каким будет первый в Гомеле инклюзивный пляж

Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен
Больше интересных новостей - в нашем Telegram

В тему...

На платформе MonsterInsights