В Гомеле прошел отборочный тур соревнований по Counter-Strike: Global Offensive

«Трое в банке! Я их забрал!» – и пятеро в наушниках на мгновение вскакивают с кресел. Но тут же приземляются и снова прилипают к мониторам: расслабляться нельзя, ведь соперник все еще не побежден. В гомельском центре киберспорта PLATOON кипят нешуточные страсти. Белорусская ассоциация компьютерного спорта в эти дни проводит серию турниров Fight club. Игроки сражаются в одной из самых популярных дисциплин – Counter-Strike: Global Offensive. Корреспонденты «Белки» побывали на одном из квалификационных матчей и понаблюдали за происходящим.

Fight Club – это серия офлайн-турниров по CS:GO, которая проводится в компьютерных клубах Беларуси. Соревнования разделены на две стадии – квалификации в разных городах страны (они проходят с 28 ноября по 12 декабря) и финал, который состоится 18-19 декабря в Гомеле.

Цель подобных турниров – возродить клубную историю и наполнить компьютерные клубы игроками, как это было еще совсем недавно. При этом дать возможность развиваться начинающим киберспортсменам по всей стране даже в самых маленьких городах.

На первый отборочный турнир Fight club в Гомеле поступило рекордное количество заявок. В итоге были отобраны 32 команды по пять человек в каждой (как того требует регламент соревнований). Это люди самых разных возрастов, социальных групп и профессий. Мы пообщались с некоторыми из них.

Олегу 33, работает водителем. В киберспорте с 16 лет.

– Сначала посещал клубы, в 2000-х их было много, потом играл в основном дома. Но с появлением в Гомеле центра киберспорта открылись новые возможности – стал больше тренироваться и даже участвовать в различных турнирах. Не так давно, например, вышел в финал с призовым фондом в тысячу долларов.

Ровесник Олега Вадим признается: чтобы попасть на этот турнир, ему пришлось изрядно потрудиться. Перед соревнованиями нужно было не только много тренироваться, но еще и научиться совмещать свое увлечение с обычной жизнью.

– У меня семья. Поэтому приходится балансировать и искать компромиссы. Вот вчера с энтузиазмом переделал все домашние дела, а сегодня можно и на турнир, – улыбается Вадим.

Перспектив для киберкарьеры, говорит мужчина, у него с возрастом все меньше. Ведь с годами теряется одно из главных и так необходимых в киберспорте качеств – быстрота реакции. Но оставлять увлечение не собирается, уверен, что его опыт может быть полезен молодежи. Возможно, в будущем попробует себя в роли тренера.

Но об этом он подумает завтра, сегодня же надо сражаться до последнего патрона.

Киберспорт в Беларуси пока официально не признан, но, тем не менее, активно набирает популярность. Все чаще проводятся турниры, повсеместно открываются специализированные клубы. Так, например, в июле этого года в Гомеле появился центр киберспорта PLATOON.

Здесь есть тренеры команд, специалисты по SMM и даже штатные психологи для игроков. Но главное, созданы все технические условия, позволяющие соревноваться на равных со спортсменами, находящимися в разных точках земного шара.

– Сегодня турниры по различным кибердисциплинам в мире собирают десятки тысяч зрителей в офлайне и миллионы – в онлайне. У нас пока все скромнее. Но это пока, – уверен создатель PLATOON Артур Калиновский. – В Беларуси уже много сильных спортсменов и клубов, которые их обучают и формируют достойные игровые составы. А такие соревнования как Fight club не только дают уникальную возможность реализовать свои таланты спортсменам, но и вызывают огромный интерес к киберспорту у новичков. Все это не проходит бесследно – число приверженцев киберспорта стремительно растет.

В ближайшие две недели отборочные турниры Fight club состоятся также в Минске, Бресте, Витебске, Гродно и Кобрине. При этом участвовать в них могут команды из любой точки Беларуси.

В Гомеле победу в отборочном туре одержала команда jouers. 18-19 декабря она сразится с пятью соперниками на масштабном LAN-финале. Призовой фонд будет разделен между первыми четырьмя местами.

Трансляцию финала можно будет посмотреть на VOKA в разделе «Киберспорт». Камеры будут установлены как в клубе, где игроки будут бороться за победу, так и в студии, откуда будут работать комментаторы. Так что все желающие смогут присоединиться к событию, не выходя из дома.

Автор: Елена Николаева. Фото: Мария Амелина

Читайте также:

Кто и зачем открыл в Гомеле киберспортивный клуб

Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен
Больше интересных новостей - в нашем Telegram

В тему...

На платформе MonsterInsights