Три дедлайна от мэра Гомеля и как город будет обсуждать новую Конституцию

На встрече с коллективом «Гомельводоканала» председатель горисполкома Пётр Кириченко рассказал о социально-экономическом развитии города, а также ответил на вопросы работников предприятия. Самые важные моменты разговора приводит интернет-журнал «Белка».

ЧТО С ЭКОНОМИКОЙ?

По словам мэра, Гомель продолжает удерживать лидирующие позиции в экономике страны, занимая второе место после Минска по объёму внешнеэкономической деятельности. Сотрудничество налажено со ста странами мира во всех регионах – охвачены и Азия, и Латинская Америка. Только в этом году в число партнёров вошли Кувейт, Индия, Мавритания и другие. Гомельчанам это сотрудничество выгодно: по итогам года получено положительное сальдо внешней торговли в размере 675 млн долларов.

В основной капитал предприятий привлечено 600 млн рублей инвестиций, причём 14 млн долларов – это прямые иностранные инвестиции. Зарегистрированы 246 новых юридических лиц, из которых 46 ориентированы на производство продукции. Это позволило дополнительно трудоустроить 2,5 тыс. человек. Развиваются высокотехнологичные отрасли: в сфере информационных технологий в Гомеле работают 120 организаций. Четыре раза за последние семь лет Гомель признавали лучшим городом страны для ведения бизнеса.

КАК ДЕЛА У СТРОИТЕЛЕЙ И ДОРОЖНИКОВ?

По данным за 9 месяцев, построено 119 тыс. квадратных метров жилья. Приоритет отдавался государственной поддержке материнства. Свои жилищные условия смогла улучшить 1081 многодетная семья.

Большие средства вкладывались в содержание существующей городской инфраструктуры. Так, на текущий ремонт улично-дорожной сети было выделено 3,35 млн рублей. Продолжался капитальный ремонт улиц. С оглядкой на пятилетку ему подверглись уже 50 улиц. Но и дворовые проезды не оставались без внимания. Ямочный ремонт асфальта только в этом году выполнили в 150 дворах.

За последние три года в Гомеле посадили 95 тыс. деревьев и 21 тыс. кустарников. По итогам 2020 года Гомель назвали лучшим среди областных центров по санитарному состоянию и благоустройству – в пятый раз за девять лет.

Есть программы по достижению экономического эффекта в других направлениях. Например, до 2026 года должны заменить на экономичные светодиодные все 39 тыс. точек уличного освещения. Диодных фонарей уже больше 10 тыс. В этом году они появились на улице Советской и проспекте Победы, а в следующем будет модернизировано освещение проспектов Речицкого и Космонавтов, а также Интернациональной улицы.

ДЕДЛАЙН №1: Заменить на светодиодные все 39 тыс. точек уличного освещения – до 31.12.2025

О МЕДИЦИНЕ И ВАКЦИНАЦИИ

Каждый год добавляет социальная сфера. В качестве примеров Кириченко привёл открытие центральной городской поликлиники на улице Мазурова, операционного блока в городской больнице №3, педиатрического отделения в центральной детской поликлинике, строительство двух яслей-садов и двух средних школ. Спортсмены получили в своё распоряжение футбольный манеж, бассейн и лыжероллерную трассу, не говоря уже о более мелких объектах.

Когда речь зашла об организации вакцинации против коронавирусной инфекции, мэр назвал Гомель одним из передовых.

– У нас можно бесплатно сделать прививку во всех поликлиниках и в десяти пунктах вакцинации, развёрнутых в торговых центрах и здравпунктах, – аргументировал Петр Алексеевич и озвучил важные цифры: – Ключевой отметкой для достижения коллективного иммунитета специалисты называют 60% вакцинированных среди взрослого населения. На сегодня первым компонентом привиты уже более 60% гомельчан, а вторым – 54%. До Нового года установленная планка будет достигнута.

ДЕДЛАЙН №2: Достичь цифры в 60% гомельчан, вакцинированных двумя компонентами – до 31.12.2021

ВОПРОСЫ ИЗ ЗАЛА

Работники «Гомельводоканала» первым делом поинтересовались, как будет организовано обсуждение внесения изменений в Конституцию.

– Ещё до нового года проект новой Конституции будет опубликован в СМИ. Сразу после этого в Гомеле откроются общественные приёмные и будут организованы диалоговые площадки. В обсуждении проекта смогут участвовать все желающие, – заверил мэр.

– Действующая редакция генплана предполагает освоение района Плёсы и Южного намыва. Когда здесь начнется строительство? – поступил следующий вопрос.

– Оба участка требуют намыва грунта и инженерной подготовки стоимостью, которая ни городу, ни области сегодня не под силу. Поэтому мы будем предлагать Главе государства рассмотреть вопрос об освоении Берёзок, где можно разместить фактически ещё один город. При нынешних темпах строительства нам хватит этих земель на 50 лет. Поднимать уровень грунта там не нужно. Даже если рассматривать Берёзки в комплексе со строительством Восточного обхода и прокладкой инженерных сетей, всё равно проект окажется экономически выгоднее намыва грунта в Южном, – обосновал позицию Пётр Кириченко.

Насущный для Гомеля вопрос утилизации твёрдых бытовых отходов также прозвучал из зала. Председатель горисполкома признал, что существующий полигон на Речицком шоссе давно превзошёл заложенный в него при проектировании ресурс. Назрела необходимость строить новый.

– С площадкой для него уже определились. Это территория Макеевского лесничества в районе химического завода. Сейчас заканчивается разработка проектно-сметной документации, до конца февраля она должна пройти экспертизу. Предварительная стоимость объекта составит до 20 млн долларов, но он прослужит не менее полувека, – озвучил цифру Кириченко.

ДЕДЛАЙН №3: Экспертиза проектно-сметной документации на строительство нового полигона утилизации твёрдых бытовых отходов – до 28.02.2022

Вместе с тем, вложенные деньги будут возвращаться в экономику. Сейчас только 30% полученных отходов переходят в разряд вторичных ресурсов и перерабатываются. Одновременно со строительством полигона будет строиться современный мусороперерабатывающий завод, задача которого повысить этот показатель. Пока неясно, будут ли это мировые 70%, но к этому будут стремиться.

Отходами назвал работник предприятия автомобили, которые месяцами занимают места во дворах, никуда не выезжая. Они стоят на спущенных колёсах, птицы вьют на них гнёзда, при этом парковочных мест не хватает. Неужели нельзя принять какие-то меры, ведь на многих таких машинах есть госномера, и установить владельца несложно?

Пётр Алексеевич ответил, что законных методов борьбы с автохламом достаточно. И в Гомеле они применяются. Владельцу такого автомобиля выдаётся предписание с требованием привести свой автомобиль в товарный вид и начать им пользоваться по назначению. Если в установленный срок реакция не следует, автомобили эвакуируют и разделывают в металлолом. Каждый год этим методом утилизируют около 100 брошенных автомобилей.

Не оспаривая колоссальный объём текущего ремонта дворовых проездов, работники «Гомельводоканала» обратили внимание на «убитые» пешеходные дорожки, которыми если и занимаются, то очень мало. Вот что ответил Пётр Кириченко:

– Тема очень важная. Раньше был источник финансирования на эти цели – капитальный ремонт жилого фонда. Но уже пять лет после реформы ЖКХ этот пункт затрат упразднили. Сейчас средства на ремонт тротуаров ищем, где только можно. Например, туда направляется большая часть средств из резервного фонда горисполкома. Однако в городе 2500 многоэтажек, и у каждой свой двор. При сохранении нынешних объёмов финансирования на полный круг ремонта уйдёт 30 лет.

НАША СПРАВКА

«Гомельводоканал» сегодня обеспечивает чистой питьевой водой весь Гомель и Гомельский район, а это 600 тыс. человек. Работают 192 артезианские скважины для забора воды из подземных источников. Протяжённость сетей составляет 1500 км, в том числе 350 км – в Гомельском районе. Предприятие работает рентабельно, здесь трудятся около двух тысяч человек.

Автор: Евгений Захаров. Фото: Мария Амелина

Читайте также:

Где в Гомеле сдать старые лекарства и кто наведёт порядок в Романовичах — 28 вопросов мэру

Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен
Больше интересных новостей - в нашем Telegram

В тему...

На платформе MonsterInsights