Масленица и День женщин в Гомеле. Куда сходить 5-6 марта?

В первые мартовские выходные в Гомеле будут провожать зиму и встречать весну. Городские масленичные площадки зазывают поесть блинов, увидеть самовары из частных коллекций и смастерить куклу-мотанку. Для милых дам накануне 8 Марта пройдут концерты и вечеринки. Вот вам несколько мест, где можно напитаться положительными эмоциями.

Гостеприимная Масленица

На Масленицу и Гомельский открытый фестиваль гостеприимства «Со своим самоваром…» приглашает Центр инклюзивной культуры. Здесь можно будет поучаствовать в театрализованной постановке, угоститься блинами, поиграть в народные игры, сжечь чучело Зимы и увидеть самовары из частных коллекций гомельчан.

Когда: 5 марта в 12:00

Где: площадь перед ЦИК (ул. Юбилейная, 48/1)

Почём: бесплатно

Масленица у ДК «Фестивальный»…

Масленичные гулянья пройдут и на площадке у Дворца культуры «Фестивальный». Праздник откроется в 12 часов, но уже с 10 будет  работать выездная торговля. Концертная программа с участием творческих коллективов предприятий, учреждений, организаций района, а также коробейников, скоморохов и зазывал пройдёт с 12 до 15 часов. Праздничная торговля свернётся не раньше 16 часов. Но кульминация состоится в 14:30. В это время сожгут чучело Зимы.

Когда: 5 марта в 12:00

Где: ДК «Фестивальный» (пр-т Речицкий. 24)

Почём: бесплатно

… и за городом

За городом устроят народное гулянье артисты ДК «Белицкий». На Масленице будут блины, сжигание чучела, песни и пляски. Записывайтесь по телефону +375445892222.

Когда: 5-6 марта в 12:00

Где: загородный клуб «Надежда» (10 км от Гомеля, район деревни Сосновки)

Почём: 6-8 BYN, 18-20 BYN (с угощениями)

Масленица с куклой-мотанкой

В филиале Ветковского музея на Масленицу будут мастерить куклу-мотанку, рассказывать о традиции празднования Масленицы на Гомельщине, петь песни, водить хороводы и есть блины с вареньем и чаем.

Когда: 5 марта в 16:00

Где: филиал Ветковского музея (пл. Ленина, 4а)

Почём: 3 BYN

Подготовка к обряду «Гуканне вясны»

А в воскресенье здесь начнут готовиться к обряду «Гуканне вясны». Эта традиция связана с пробуждением природы и призывом весны: своеобразный переход от зимы к лету. На первой встрече в филиале научат делать птиц из бумаги и теста, а также объяснят, почему наши предки предавали большое значение именно птицам.

Когда: 6 марта в 13:00

Где: филиал Ветковского музея (пл. Ленина, 4а)

Почём: 3 BYN

Те самые «Яблоки»

Рабочие эскизы скульптур «Гулливер», «Яблоки», «Кроты», «Рысь» можно увидеть в Музее истории Гомеля на выставке керамики их автора архитектора Тамары Дмитриевой. Талантливая гомельчанка курировала также создание многих композиций на Аллее влюблённых в сквере «Фестивальный». На выставке представлены и работы воспитанников кружка скульптура «Архитектура. Лепка. Дизайн»: фантастические замки, домики, животные, автомобили, настенные панно и многое другое.

Когда: 5-6 марта с 10:00 до 18:00

Где: Музей истории Гомеля (ул. Пушкина, 32)

Почём: 3,25-6,5 BYN (вся композиция музея)

Имбирные пряники для мам

Расписать имбирные пряники в форме цифры «8» и тюльпана можно на мастер-классе, посвящённому весеннему празднику. Украшенные лакомства, а также оставшуюся глазурь участники заберут с собой, чтобы угостить мам и бабушек. Записывайтесь по телефону +375445981388.

Когда: 5 марта в 15:00

Где: ресторан «Пиццбург» (ул. Кожара, 6а)

Почём: 16 BYN

Девы и велосипеды на картинах

В картинной галерее выставлены полотна витебского художника Сергея Ковриго. Автор совмещает живописную технику с электронными платами и элементами компьютеров. Кроме картин, в галерее представлены и необычные технические устройства, сконструированные мастером.

Когда: 5-6 марта с 10:00 до 18:00

Где: Картинная галерея Ващенко (ул. Карповича, 4)

Почём: 3-5 BYN

Мартовский Red Cat

Республиканский конкурс современного танца в одиннадцатый раз соберёт на большой сцене Городского центра культуры танцоров со всей страны. Выступать хореографы будут в восьми номинациях: детский танец, pop dance, street show, dance show, современная хореография, folk dance, спортивно-эстрадный танец и cover dance. Особенность конкурса в том, что вместе будут соревноваться и дебютанты, и студенты хореографических отделений, и профи.

Когда: 5 марта в 11:00

Где: ГЦК (ул. Ирининская, 16)

Почём: 10 BYN

На сцене – казаки-вокалисты

В Гомеле выступит белорусский народный вокально-хореографический казачий ансамбль «Батька Атаман». Уникальность ансамбля в том, что все семь участников имеют неповторимые тембры голоса, поэтому зрители насладятся не только слаженным хоровым пением, но и соло каждого вокалиста.

Когда: 5 марта в 17:00

Где: ул. Ланге, 17

Почём: 13-28 рублей

Спектакли для детей

Юных зрителей на выходных ждут в Театре кукол. В субботу здесь для детей 5+ покажут музыкальную сказку «Дюймовочка». Яркая волшебная постановка о маленькой девочке, живущей в мире волшебства, любви и красоты, никого не оставит равнодушным.

А в воскресенье – «Снежную Королеву» для деток от 4 лет. Спектакль откроет зрителям волшебный мир, подарит увлекательное приключение, где добро непременно восторжествует.

Когда: 5-6 марта в 11:00

Где: Театр кукол (ул. Пушкина, 14)

Почём: 10 BYN

Пьеса вне времени

Несмотря на то, что пьеса Чехова «Дядя Ваня» написана более ста лет назад, она удивительно остро звучит и в наши дни. Герои XXI века узнают себя и свои «вечные» проблемы, потому что современные кофеварка, магнитофон и рулон туалетной бумаги не оставляют сомнений в том, что время пьесы безразмерно.

Где: молодёжный театр (пр-т Ленина, 10)

Когда: 5 марта в 19:00

Почём: от 7 BYN

Спектакли для детей и взрослых

А в областном драматическом театре в воскресенье покажут две постановки –  для детей и взрослых. Мальчишек и девчонок можно сводить на сказку-происшествие «Спасите Мигай Светофорыча». По сюжету, хулиганы закрашивают стёкла главному светофору в городе, и утром на дорогах происходит автостолпотворение, а персонажи сказок не могут попасть в свои сказки.

Зрителей 18+ ждут на комедии «Любовь без тормозов». Это яркая история о необычном любовном треугольнике, вершиной которого станет молодая женщина с весьма неожиданными решениями, поступками и умозаключениями. От её любви не спастись, как и от дорожно-транспортного происшествия за мгновение до того, как оно произойдёт…

Когда: 6 марта в 11:00 (для детей); 18:00 (для взрослых)

Где: областной драмтеатр (пл. Ленина, 1)

Почём: 5 BYN; 10-15 BYN

Танцевальная вечеринка

С наступающим женским днём гомельчанок поздравит школа танца Place of power. Участники хип-хоп, шаффл-dance, tiktok-dance, contemporary и других групп устроят вечеринку с конкурсами, мастер-классами и дискотекой.

Когда: 6 марта в 18:00

Где: пр-т Речицкий, 7Д

Вход: 2 BYN

В кино «От кутюр»

Завершить выходные можно просмотром красивой французской ленты «От кутюр». Эстер всю жизнь проработала швеёй в мастерской Дома Dior. Женщина готовится к выходу на пенсию: она чувствует, что уже достигла вершины своей карьеры, став старшим специалистом. Однажды в метро у неё крадёт сумку молодая девушка по имени Жади. В этот момент в сердце Эстер что-то дрогнуло: она не вызывает полицию, а берет юную воровку под свою опеку.

Когда: 6 марта в 19:20

Где: кинотеатр имени Калинина (ул. Коммунаров, 4)

Почём: от 6,5 BYN

belkagomel.by. Фото на превью: филиал Ветковского музея

Сейчас читают:

Фотофакт. В Гомеле городские власти поздравили женщин с 8 Марта

Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен
Больше интересных новостей - в нашем Telegram

В тему...

На платформе MonsterInsights