В Гомеле Сельмашевский мост отремонтируют с заделом под шестиполосное движение

Сельмашевский путепровод закрывается на капитальный ремонт 10 марта, общественный транспорт пойдет в объезд с 6 утра.

Сразу после закрытия движения верхний слой покрытия дороги и контактную сеть троллейбусов уберут, начнётся демонтаж основных конструкций.

Как рассказал директор УКС города Гомеля Владимир Сеноженский, генподрядчиком на объекте выступает МСУ №4 ОАО «Мостострой» – крупнейшее мостостроительное предприятие Гомеля, недавно успешно выполнившее замену автомобильного моста через Сож в районе Бобовичей.

Специалистам предстоит поддомкратить балки и заменить опорные части. В дальнейшем будет устроен арматурный каркас и залита монолитная плита, которая ляжет поверх существующих балок. Сами балки будут очищены от коррозии, обработаны защитными составами и для усиления несущей способности оклеены карбоновыми ламелями – широкими полосами для наружного армирования.

Применяемая технология позволит как минимум вдвое уменьшить количество температурных деформационных швов, что решит проблему затекания в них влаги и провоцирующей коррозию пескосоляной смеси.

Сельмашевский путепровод в Гомеле, утро 9 марта 2022. С крайних полос для движения транспорта уже снимают асфальт.

– Согласно Генеральному плану развития Гомеля, проезжая часть проспекта Космонавтов в перспективе станет шестиполосной. Соответственно, и в проекте путепровода заложили возможность «пристыковки» дополнительных конструкций, уширения дороги до шести полос движения. Пока же существующая конфигурация путепровода сохранится. С двух сторон будет устроена пешеходная часть, заменено перильное ограждение. Также мостостроители устроят новые лестницы для спуска с путепровода к электротехническому заводу и наркологическому диспансеру, к инженерному корпусу завода «Гомсельмаш», – озвучил важные детали Владимир Сеноженский.

Сложные монтажные работы будут выполняться в технологические «окна» в графике движения поездов, которые согласует Белорусская железная дорога. Ориентировочно путепровод вновь откроют для автотранспорта в ноябре текущего года.

Общественный транспорт будет направлен в объезд. Подробнее об этом можно прочитать здесь.

belkagomel.by. Фото: Вячеслав Коломиец

Сейчас читают:

Двойное ДТП в Гомеле. Видео ГАИ

В Гомеле Сельмашевский мост закрыт. Что предложили водителям и пешеходам

Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен
Больше интересных новостей - в нашем Telegram

В тему...

На платформе MonsterInsights