Узнали, в какой дом «встроят» поликлинику на улице Федюнинского и что там будет

Чтобы обеспечить шаговую доступность первичной медицинской помощи населению в строящихся микрорайонах, в Гомеле продолжат практику «встраивания» мини-поликлиник в жилфонд. В планах городских властей – открыть педиатрическое отделение на первом этаже новостройки на улице Федюнинского, 26б.

Напомним, в прошлом году на улице Рябиновой в  Гомеле открылась поликлиника шаговой доступности. Проект оказался успешным, помог снять напряжение в плане медицинского обслуживания детей в новом микрорайоне Новобелицы.

Заказчиком строительства снова выступит УКС города Гомеля. Дом спроектирован с учётом размещения социального объекта. Убраны сквозные подъезды, для пациентов будет организован отдельный вход с пандусом и колясочной.

– Педиатрическое отделение будет относиться к филиалу №5 Гомельской центральной детской поликлиники и обслуживать маленьких пациентов с  улиц Федюнинского, Оранжерейной, прилегающего частного сектора, деревень Лопатино и Маяк. Сейчас они обслуживаются в поликлинике на улице Ландышева, – рассказала главврач Гомельской центральной городской детской поликлиники Татьяна Солодкая.

По словам Солодкой, в отделении будут работать четыре педиатрических кабинета, кабинет УЗИ и лаборатория, помимо педиатров, будут принимать логопед и психолог, массажист и физиотерапевт.

В Гомеле это будет второй после улицы Рябиновой проект, когда педиатрическое отделение в жилом доме проектируется там изначально. Встроенные поликлиники на улицах Свиридова, Сосновой, Победы, Крестьянской «приспосабливали» к условиям жилого помещения, когда дома уже были сданы в эксплуатацию. Как и на улице Жемчужной, где в 2017-м году первый этаж общежития перепрофилировали под медицинские нужды.

От строительства полноценных детских поликлиник в новых микрорайонах город тоже не отказывается. Больше всего на сегодня она нужна в Новобелицком районе. И такая статья расходов заложена в инвестпрограмму на 2023-2024 годы.

BELKAGOMEL.BY

Сейчас читают:

В Гомеле поликлиники вновь работают как самостоятельные юрлица

В Гомеле появился телеграм-канал со спокойными новостями

Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен
Больше интересных новостей - в нашем Telegram

В тему...

На платформе MonsterInsights