В Гомеле экологи просят не привозить на кладбища пластиковые цветы

Пластиковые цветы наносят огромный вред природе, напомнили в преддверии Радуницы сотрудники Гомельской горрайинспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды и предложили альтернативу опасной традиции.

Искусственные цветы изготавливаются из полиэстера, латекса, пенопласта и других небезопасных материалов. В процессе производства их обрабатывают химией, а потом окрашивают токсичными анилиновыми красками.

– К сожалению, не все знают, что такие ромашки и розы за свой жизненный цикл выделяют немалое количество токсичных веществ, загрязняя почву, воздух и грунтовые воды. Ведь когда эти цветы приходят в негодность – выцветают, теряют форму, люди их выбрасывают. Еще хуже – сжигают, из-за чего в атмосферу попадают тяжелые металлы и диоксины, негативно влияющие на здоровье, – приводят главные аргументы экологи.

А теперь вдумайтесь в масштабы проблемы: ежегодно в Беларуси на полигоны твёрдых коммунальных отходов вывозят около 1 млн пластиковых цветов. В отличие, например, от пластиковых бутылок, искусственные цветы вторичной обработке не подлежат.

– Проблема в том, что сложно установить тип пластика, из которого они изготовлены. Сердцевина может быть сделана из пенопласта, лепестки из полиэстера или латекса, а внутрь стебля, изготовленного из ПВХ, нередко вставляется металлический стержень, – объясняют в горрайинспекции. – Как итог, весь этот опасный мусор оказывается на свалках. Срок его разложения – более ста лет.

Совет экологов прост – они предлагают высаживать возле могил живые цветы, карликовые кустарники  или просто сделать ухоженный газон.

– А в день посещения кладбищ купите недорогие живые цветы. Такими  действиями вы проявите  уважение не только к памяти усопших, но и к самим себе, будущим поколениям, внеся личный вклад в охрану природы.

belkagomel.by. Фото:  ecoidea.by

Сейчас читают:

На Радуницу в Гомеле увеличат количество автобусов к кладбищам. Вот расписание

Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен
Больше интересных новостей - в нашем Telegram

В тему...

На платформе MonsterInsights