Дело о смерти девушки в частной клинике Гомеля передано в суд

Прокуратура Гомеля изучила дело о смерти пациентки на операционном столе в клинике эстетической хирургии. Подробности «Белке» сообщила старший помощник прокурора Наталья Капитанова.

Осенью прошлого года в одну из клиник эстетической хирургии обратилась 23-летняя девушка. В 2015 году она пострадала от взрыва бытового газа и решила сделать операцию по коррекции образовавшихся рубцов.

Пациентка заключила договор с клиникой, сдала все необходимые анализы и пришла на операцию.

Как только девушка получила наркоз, ее состояние резко ухудшилось, произошла остановка сердца. Все попытки реанимировать ее не увенчались успехом. Через час пациентка умерла.

Медработнику предъявлено обвинение в ненадлежащем исполнении профессиональных обязанностей, повлекшем по неосторожности смерть пациента. Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет со штрафом и лишением права заниматься деятельностью, связанной с оказанием медицинских услуг, или без лишения.

Обвиняемый свою вину признал полностью. Следует отметить, что стаж его работы в сфере анестезиологии и реаниматологии составляет  более 40 лет. На протяжении карьеры врач регулярно проходил курсы повышения квалификации и неоднократно поощрялся за профессионализм.

Уголовное дело направлено в суд.

belkagomel.by

Сейчас читают:

Прокурор Гомеля о «мёртвых душах» в школах, брони для амнистированных и озеленении города

Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен
Больше интересных новостей - в нашем Telegram

В тему...

На платформе MonsterInsights