В Гомеле мужчина купил куртку через инстаграм, но она так и не пришла. Что делать? 

Читатели продолжают делиться с нами своими историями, чтобы получить консультацию специалистов. На этот раз на почту «постучался» Дмитрий. В январе он заказал в инстаграм куртку, сделал 100%-ю предоплату по реквизитам, которые прислали в директ, но уже июнь, а куртки нет.

Ситуация распространенная, поэтому мы попросили юристов помочь составить алгоритм действий в такой ситуации. Что делать и какие документы собирать?

Отвечает адвокат Анна Павлюк:

– Действительно, такие ситуации не редкость. Чаще всего за маленькой стоимостью товара, предлагаемого в Instagram или другой соцсети, скрывается большой обман.

В такой ситуации есть два способа защитить свои права – обращение в органы внутренних дел для рассмотрения вопроса о возбуждении уголовного дела или обращение в суд в порядке гражданского производства.

Важно понимать, что при обращении в суд с иском вы должны предоставить суду не только переписку и данные о том, на какой счёт были отправлены деньги, но и данные ответчика – физического или юридического лица. Именно отсутствие информации о продавце и может стать проблемой и препятствием для обращения в суд.

В случае же обращения в органы внутренних дел заявителю достаточно изложить ситуацию, предоставить переписку и данные счёта. Сотрудники милиции имеют возможность не только установить лицо, получившее ваши деньги и не исполнившее обязательства, но и мотивы такого неисполнение. В том случае, если будет установлено, что продавец и не намеревался передавать какой-либо товар покупателю, возможно возбуждение уголовного дела по статье 209 Уголовного кодекса Республики Беларусь  – «Мошенничество».

При этом хочу обратить внимание, что на территории Беларуси торговать через социальные сети, в том числе через Instagram, незаконно — это запрещено указом Президента Республики Беларусь от 1 февраля 2010 года №60 «О мерах по совершенствованию использования национального сегмента сети Интернет».

Если у вас есть вопрос, пишите нам в соцсетях или на почту belka@belkagomel.by

belkagomel.by

Сейчас читают:

В Гомеле решают, что делать с бассейном «Дельфин»

Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен
Больше интересных новостей - в нашем Telegram

В тему...

На платформе MonsterInsights