Cколько стоит белорусская клубника в Гомеле

Первая белорусская клубника появилась на рынках ещё три недели назад. Дебют выдался шокирующим – цена за килограмм достигала 35 рублей. Сейчас она упала уже более чем в два раза, а выбор стал шире. Вот что предлагают сегодня на «Давыдовском» рынке в Гомеле.

Импортная клубника на рынке всё ещё есть. Турецкая ягода предлагается за 15 рублей. Но нас интересует местный производитель, его продукцию ищем на специально отведённых рядах.

Татьяна из Прибора провела предпродажную подготовку клубники. Поэтому часть урожая предлагает за 16, а другую – за 18 рублей. Ровная и чистая ягода в обоих ящиках.

– Мы занимаемся клубникой три года, отвели под неё 40 соток. Прислушиваемся к советам профессиональных ягодников. Выращиваем клубнику на буграх, пользуемся спанбондом, у нас капельный полив. Ягода вкусная и глаз радует. Главное, что не используем подкормку – продукция экологически чистая, – перечисляет женщина достоинства своего товара.

Такие же площади отвёл под культуру Владимир из Лопатино. Его ягода уходит за 17 рублей.

– Я занимаюсь клубникой уже лет двадцать. Есть собственные секретики, но продолжаю экспериментировать. Сейчас много полезного можно узнать в Интернете. Мы только открыли сезона, так что цены ещё упадут. Думаю, даже в конце этой недели. Ягоды на рынке станет ещё больше, а радовать нас она будет ещё приблизительно месяц.

Марина из Сосновки готова отдать кило за 15 рублей. На вид у профессионалов клубника одинаковая, да и сорта одни и те же, так что нужно пробовать.

– Свои «фишки» для достижения оптимального урожая есть у всех. Чтобы выгодно выделяться, мы держим их в секрете и делимся только с постоянным покупателям. Но есть одно общее правило: чтобы ягода пришлась по вкусу покупателю, нужно правильно заложить плантацию и много трудиться.

Занимаются ягодой и фермерские хозяйства. Пригородный «Тонежский сад» продаёт клубнику по 12 рублей за кило, за ней стоит очередь. Появилась клубничка с маленьких приусадебных участков. Самая дешёвая оказалась по 9,99 рубля (на рынке тоже освоили маркетинг), но и внешний вид у неё не такой впечатляющий. Есть по 10, по 11 с половиной.

Ближе к выходным дням ожидается её снижение.

belkagomel.by. Фото: Вячеслав Коломиец

Сейчас читают:

В Гомеле на месте «Дельфина» предлагают построить спортивно-игровой комплекс

Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен
Больше интересных новостей - в нашем Telegram

В тему...

На платформе MonsterInsights