В Гомеле судили мошенника, который через поддельный сайт банка обманул 62 человека

В Гомеле вынесли приговор одному из членов преступной группы, от деятельности которой пострадали 62 белоруса: с их карт одномоментно пропали крупные суммы. В общей сложности мошенникам удалось украсть 40 тысяч рублей. Об очередной схеме обмана в интернете рассказала старший помощник прокурора Гомеля Мария Пушкарь.

Преступники использовали подложные «сайты» белорусских интернет-банкингов. В милиции уверены – их изготовили профессионалы с IT-образованием, имевшие, кроме того, доступ к модерации поисковых запросов в сети. Например, фишинговая ссылка  «Беларусбанка» была первой из предлагаемых Google и «Яндекс». Сами страницы ничем не отличались от официальных, заподозрить неладное можно было, только сравнив адресные строки поддельной и оригинальной версий сайта, открыв рядом обе вкладки. Естественно, что никому из клиентов банка в голову это не пришло.

Пользователей встречало знакомое диалоговое окно, где нужно было ввести реквизиты банковской карточки: логин, пароль, CVV-код и другие идентификационные данные. Дальше сайт зависал. В это время «на другом конце провода» мошенники перехватывали данные, входили с их помощью в настоящий интернет-банкинг клиента и переводили средства с её счетов на свои. После этого клиент получал сообщение об ошибке и обнаруживал, что на его карточке не осталось ни рубля.

Принцип работы подобных преступных групп всегда один и тот же: максимально чёткое разделение обязанностей. Например, перечислением средств занимается один человек, их обналичиванием – второй, а счета оформлены на третьего. Люди на вершине иерархии, как правило, не хотят «подставляться» и готовы платить проценты работнику, чья задача – всего лишь оформить на себя банковские карточки, куда будут поступать украденные деньги.

Так было и в этот раз. В Гомель прилетели два гражданина Российской Федерации. Один заказал по карточке в каждом белорусском банке, передал их сообщнику и вернулся в Россию. Другой же остался здесь, каждый день обналичивал карточку и покупал на украденные деньги криптовалюту. Спустя неделю на череду подозрительных транзакций обратили внимание сотрудники «Приорбанка», где была эмитирована одна из мошеннических карточек, заблокировали её и сообщили в милицию. Уже через два часа преступника задержали в отделении банка, куда он вернулся, чтобы сделать очередной перевод.

Далее предстояло найти пострадавших. Оперативники выяснили, с каких счетов аферистам поступали деньги, и связались с их хозяевами. На вопрос, почему почти никто не обратился с заявлением в милицию, большинство ответили, что не верили в положительный исход. Мол, одно дело – бумажные купюры, украденные из кошелька, и совсем другое – «виртуальные» рубли, пропавшие из интернет-банкинга. Кроме того, в банках-эмитентах отчаявшимся гражданам отвечали, что произошедшее – целиком и полностью их вина, что окончательно отбивало охоту искать справедливости.

– Молодой человек, чьей задачей было обналичивать в Гомеле средства, оставил в России большие долги, ипотеку, за которую нечем было платить. Правоохранители вычислили его спустя неделю пребывания в Беларуси, то есть он толком не успел ничего заработать,  – поясняет подробности Мария Пушкарь. – В телефонных разговорах с сообщником обвиняемый называл свою деятельность работой, то есть отдавал себе отчёт в том, на что подписался. Но в дальнейшем пытался убедить следствие, что не знал, что является участником преступной схемы, как и о том, что обналичиваемые им средства имеют нелегальное происхождение.

Молодого человека приговорили к 8 годам лишения свободы в условиях усиленного режима и штрафу в размере 8 тыс. рублей. Сейчас правоохранители занимаются поисками его сообщника.

belkagomel.by. Фото из открытых источников

Сейчас читают:

Монолог гомельчанки, которую «развели» по-крупному

Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен
Больше интересных новостей - в нашем Telegram

В тему...

На платформе MonsterInsights