Пляжи Гомеля безопасны для купания. Но есть нюансы

В Гомеле на официальных пляжах оценивают качество воды каждую неделю, сообщили в городском центре гигиены и эпидемиологии.

В областном центре 12 официальных пляжей с возможностью купания, больше всего их в Советском и Центральном районах. На каждом из пляжей еженедельно проводятся лабораторные исследования воды.

Проверяют водоёмы по такому индикаторному показателю как кишечная палочка. Наличие этого микроорганизма говорит о микробиологическом загрязнении воды.

С начала купального сезона у санитарно-эпидемиологической службы города не было причин вносить местным органам власти предложения об ограничении или запрете купания на гомельских пляжах. Качество воды во всех двенадцати зонах отдыха соответствует установленным гигиеническим нормативам.

– Но обращаю ваше внимание, что контроль качества воды проводится только в местах, официально отмеченных, как зоны рекреации, поэтому результаты мониторинга касаются только официальных пляжей, – пояснил заведующий отделением коммунальной гигиены ГГЦГЭ Дмитрий Сычков.

На остальных водоёмах пробы воды не берут вообще, поэтому плавать в них специалисты категорически не советуют. Там, помимо инфекционного риска, существует высокая вероятность пораниться о мусор на дне, тогда как на всех официальных пляжах дно чистят водолазы. Причём это не разовое мероприятие. Как заверили в областной организации ОСВОД, подводное обследование всех городских пляжей проводится регулярно вплоть до наступления холодов.

Врач-гигиенист также напомнил, что вода в реках и озёрах даже на официальных пляжах не предназначена для питья, во время купания её нельзя заглатывать. Кроме того, в целях исключения инфекционных заболеваний, передающихся водным путем, специалист посоветовал исключить купание вблизи мест гнездования водоплавающих птиц и порекомендовал не пользоваться водными объектами после обильных дождей.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

МЧС решило упростить людям выбор безопасного места для купания и составило специальную карту пляжей, где разрешено купаться. Карта охватывает территорию всей Беларуси. На ней отмечены пляжи, на которых дежурят спасатели, где обследовано и очищено дно, а также есть буйки, за которые нельзя заплывать. Также эти места оборудованы кабинками для переодевания.

Посмотреть карту можно здесь.

Сейчас читают:

Гид по пляжам Гомеля: как добраться, инфраструктура, услуги

Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен
Больше интересных новостей - в нашем Telegram

На платформе MonsterInsights