1 сентября в детсады и школы Гомельской области пойдут 111 украинских детей

Такую цифру озвучили в областном управлении образования во время брифинга, приуроченного к началу учебного года. Речь шла о том, как дети украинских мигрантов интегрируются в белорусскую образовательную среду.

– Ребята, приехавшие со своими родителями из Украины, и изъявившие желание обучаться в наших школах, будут пользоваться такими же социальными льготами, что и белорусские дети, – уточнила главный специалист отдела дошкольного, общего среднего, специального и профессионального образования управления образования Гомельского облисполкома Елена Сурова.

Предусмотрена 30%-я льгота на оплату питания в детских садах, если дошкольное учреждение посещают два ребёнка. В начальной школе речь идёт о бесплатном питании, а если в семье двое детей-школьников, то на 50% снижается плата за учебники.

Но есть и другие нюансы, связанные с обучением украинских детей в школах Гомельщины. Многие из них не учили в Украине ни русский, ни тем более белорусский язык.

По белорусскому законодательству, теперь ребята должны будут освоить один из национальных языков – русский или белорусский. Предполагается, что это будет тот язык, на котором ведётся обучение в школе. В русскоязычной украинские дети будут учить русский, а на уроках белорусского просто присутствовать без выставления отметок. И наоборот.

В управлении образования обратили внимание, что украинским семьям оказывается повсеместная помощь. В первую очередь – материальная. Их поддерживают общественные и благотворительные организации, руководство и рабочие коллективы, в которых мигранты трудятся. Например, часть средств, собранных  в рамках акции «Соберём детей в школу», тоже будет направлена на подготовку украинских детей к новому учебному году.

Всего же в сентябре за парты школ Гомельщины сядут 17 тысяч первоклассников, что на 277 детей меньше по сравнению с прошлым годом.

belkagomel.by

Сейчас читают:

Репетитор в Гомеле озадачила налоговую инспекцию

Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен
Больше интересных новостей - в нашем Telegram

В тему...

На платформе MonsterInsights