В Гомеле будут запускать воздушных змеев. Узнали, где и когда

В День города, 10 сентября, на Билецком спуске запланирован фестиваль воздушных змеев. Принять участие может любой желающий, главное условие – наличие летающей конструкции. «… И ветреной погоды», – добавляет Павел Новицкий, заведующий техническим отделом Гомельского городского центра дополнительного образования детей и молодежи.

Старания участников будет оценивать жюри — руководители кружков по авиамоделированию. Специалисты замерят время выхода змея на высоту и удержания в воздухе. Дополнительные баллы будут даваться за презентацию конструкции и ее внешний вид.

Фестиваль воздушных змеев проводится в областном центре ежегодно и собирает более полусотни участников. В этот раз, уверен Новицкий, их будет не меньше.

«Интерес к теме есть не только среди школ и детсадов, но и семейных экипажей. Родители с детьми всегда активно подключаются. Приносят и фабричные конструкции, и самодельные. Так что фестиваль должен получиться красочным», – уверен Новицкий.

Гомельчанка Надежда Слуцкая – дебютант фестиваля. Девушка работает в санаторном детском саду №14, смастерить крылатого змея ей помогла коллега Марианна Баранова. Управились за два дня.

«Нам понадобились 3,5 метра клеенки, столько же ткани. Каркасом послужили три деревянные и две пластиковые рейки. Скрепили конструкцию скотчем. А разрисовывали змея гуашью, смешанной с клеем», – поделилась технологией Надежда.

Коллеги надеются, что их крылатая «Рысь» поднимется в небо на всю длину веревки, а это 50 метров. Фото конструкции они прислали в редакцию.

Фестиваль начнется в 12:00. Предварительная регистрация не нужна.

belkagomel.by. Фото: Мария Амелина и личный архив Надежды Слуцкой

Сейчас читают:

Афиша Дня города. Где в Гомеле будут самые-самые люди и площадки

Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен
Больше интересных новостей - в нашем Telegram

В тему...

На платформе MonsterInsights