«Хочу бросить вуз и уехать». В Гомеле проверили реакцию мам на прихоти дочерей

Дело было на конкурсе успешных женщин «Дочки-матери», который прошел в Городском центре культуры. К участию пригласили активных гомельчанок и их взрослых дочерей. На сцене они делились семейными секретами, карьерными успехами, талантами и продемонстрировали своё умение находить выход из различных жизненных ситуаций.

Людмила Тортева с дочкой Натальей Дьячковой и внучкой.

Людмила Тортева 18 лет была главврачом Гомельской областной детской больницы медицинской реабилитации и передала свою любовь к профессии дочерям и внукам. Дочь Наталья Дьячкова тоже в медицине – работает врачом-неврологом. Семейному тандему предложили прямо на сцене разрулить такую ситуацию: «Дочь хочет бросить юридический вуз ради модельного бизнеса. Что скажете, мама?»

Людмила Алексеевна на пару секунд задумывается и тут же выдает рецепт: «Посоветую дочери подстраховаться и взять академический отпуск, чтобы за год оценить шансы в карьере модели».

Приглашенный в жюри семейный психолог Антонина Панфилова соглашается с опытным педиатром и добавляет:

— Самое главное для родителя в такой момент сделать глубокий вдох и напомнить себе, что ребенок имеет право делать выбор, даже если взрослым он кажется ошибочным. И, конечно, мамы могут поделиться опытом и подсказать безопасные варианты достижения цели.

Ещё одна «семейная драма» – дочь хотела порадовать близких и приготовила ужин, а его невозможно есть. Как поступить родным – притвориться, что вкусно, соврать, что нет аппетита, или сказать горе-хозяйке обо всем прямо?

Участницы конкурса Людмила и Анна Партий как раз недавно пережили подобную ситуацию. Дочь не рассчитала объемы кастрюли и количество макарон. Вода быстро выкипела, все сгорело. В семье к ситуации отнесли с чувством юмора, а многодетная мама рассказала, как можно избежать кулинарных ляпов.

Людмила и Анна Партий.

– У нас дома на видном месте висят карточки с рецептами приготовления самых простых и популярных в нашей семье блюд. Если кто-то из детей желает похозяйничать на кухне, легко справится. Аня просто забыла заглянуть в карточки, поэтому и получилось то, что получилось ­– «макароны с костра», – спокойно отреагировала на случившееся Людмила Партий.

Галине Кресс предложили испытать «синдром опустевшего гнезда» ­– дочь выросла и заявила о своем желании переехать в отдельную квартиру. Да, большинство родителей понимают, что когда-нибудь это произойдёт с их повзрослевшими детьми. Но иногда такие заявления звучат как гром среди ясного неба. Смотрим, как отреагирует мама.

— Ну, наконец-то, — похоже, обрадовалась Галина. Но тут же уточнила: — Конечно, волнуюсь, поэтому буду помогать – советы, поступки, денежка, закатки…

Галина и Полина Кресс.

Психолог поддержала готовность матери отпустить ребёнка в самостоятельную жизнь, а для всех сомневающихся объяснила:

– Тревожиться за дочь нормально. Ненормально пытаться жить её жизнью. Задумайтесь лучше, чем теперь будет наполнена ваша жизнь? В чём вы видите её смысл? Парадокс отношений заключается в том, что, как только мы становимся «эгоистичными» и начинаем больше заниматься своей жизнью, автоматически взаимоотношения с другими людьми налаживаются.

Конкурс «Дочки-матери» в Гомеле провели впервые. Идею предложили и воплотили в жизнь областное отделение Белорусского союза женщин и администрация Центрального района. За звание лучших боролись пять семей. В списке участников – спортсменки, врачи, общественные лидеры, предприниматели, педагоги и музыканты. В жюри – представители власти, общественных организаций и почетный гость – заслуженный артист Беларуси Александр Солодуха.

Задача выбрать лучших из лучших оказалась непростой. По итогу Гран-при конкурса досталось Людмиле и Анне Партий.

Матушка Людмила – жена священника, руководитель хора при Тихвинской церкви иконы Божией матери. Аня в свои 12 лет получает призы за профессионально нарисованные картины и игру на скрипке. Всего в их семье шестеро детей.

Автор: Юлия Цурко. Фото: Вячеслав Коломиец

Сейчас читают:

Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен
Больше интересных новостей - в нашем Telegram

В тему...

На платформе MonsterInsights