От молока до крышек: что Гомель поставляет в Таджикистан

Новый импульс развитию торговли между Беларусью и Таджикистаном дал недавний визит в центральноазиатскую страну Александра Лукашенко. Перечень предложений белорусской стороны большой, если не сказать очень. Лифты, сельскохозяйственная техника, продовольствие…

крышка закаточная

Сотрудничать готовы не только гиганты промышленности вроде «Гомсельмаша», но и предприятия поскромнее. Журналисты «Белки» узнали, что уже экспортируют в Таджикистан гомельские «Милкавита» и «Стилпауэркеп».

«Милкавита» в этом году начала отгружать в Таджикистан сухое молоко. Это стало возможным после участия предприятия в Национальной выставке Беларуси, организованной весной 2018 года в Душанбе. Гомельчане тогда передали образцы своей продукции крупным импортёрам сухих молочных продуктов. Реакция, как видим, последовала.

– Летом текущего года в Таджикистан было отгружено 130 тонн сухого обезжиренного молока и сухой молочной сыворотки. Готовится к отправке ещё одна партия объёмом в 65 тонн, – рассказала начальник отдела продаж ОАО «Милкавита» Марина Аскерко. – Условия сделки интересны обеим сторонам.

Имеет прямые контакты с Таджикистаном и небольшое ООО «Стилпауэркеп», специализирующееся на крышках для консервирования продуктов. Предприятие основано в 2016 году, мощности производства позволяют выпускать 1 млн крышек в сутки как закаточных, так и винтовых.

На экспорт отправляется 99% продукции. Львиную долю – в Россию, но на крышки есть хороший спрос на всём пространстве СНГ, в том числе в Таджикистане. Среди партнёров – торговые сети, обеспечивающие розничные продажи, и консервные заводы.

– Мы закупаем жесть в России, Казахстане и, с недавних пор, в белорусских Миорах. Заказчик же получает готовую цветную крышку с логотипом, то есть может сосредоточиться на сугубо производственных вопросах. Это сегодня одно из конкурентных преимуществ, – считает менеджер предприятия Павел Яковенко.

По данным комитета экономики Гомельского облисполкома, за последние три года товарооборот гомельских и таджикских предприятий увеличился в 2,7 раза и составил почти 3 миллиона долларов.

belkagomel.by. Фото: Вячеслав Коломиец

Сейчас читают:

Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен
Больше интересных новостей - в нашем Telegram

В тему...

На платформе MonsterInsights