На Гомельщине с начала года в ДТП погибли 14 человек

На территории Гомельской области за девять месяцев этого года зарегистрировано 114 ДТП. В результате дорожных трагедий погибли 14 человек, более 30 получили травмы различной степени тяжести.

В ГАИ отметили, что почти треть дорожно-транспортных происшествий произошли вечером или ночью.

– Помимо банальной не­внимательности, пешеходы не используют световозвращаю­щие элементы в тёмное время суток, забывая о них либо счи­тая это «немодным», а также выходят на дорогу в состоянии опьянения, теряя контроль над своими действиями. Только с начала осени сотрудники ГАИ Гомельщины изъяли с про­езжей части 7469 уязвимых участников дорожного движе­ния, из которых 1026 находи­лись на дороге в нетрезвом со­стоянии, 2309 человек не были обозначены световозвращаю­щими элементами, –  расска­зала официальный представи­тель УГАИ УВД Гомельского облисполкома Ольга Курби­ева.

При появлении таких лю­дей на дороге водителям реко­мендуют как минимум снизить скорость вплоть до остановки транспортного средства. Если пешеход настолько пьян, что падает на дорогу или обочи­ну, засыпает на ней, нужно не­медленно убрать его в безопас­ное место и вызвать милицию.

Пешеходам ГАИ напомни­ла о том, что фликер на одеж­де даёт возможность водителю своевременно заметить чело­века и избежать наезда. Важ­ны и другие правила нахож­дения на дороге. Так, нельзя идти по проезжей части при наличии тротуара, обочины или пешеходной дорожки. Ес­ли эти элементы отсутствуют, то разрешается движение по краю проезжей части, но толь­ко навстречу транспорту, что­бы вся дорожная обстановка была у вас перед глазами.

belkagomel.by

Сейчас читают:

Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен
Больше интересных новостей - в нашем Telegram

В тему...

На платформе MonsterInsights