В Гомеле прогнозируют первую гололедицу, ГАИ начеку

В ближайшие сутки на территории Гомельской области ожидается ухудшение погодных условий: понижение температуры воздуха, мокрый снег и дождь, а на отдельных участках дорог  гололедица.

Такие метеоусловия опасны для дорожного движения. ГАИ рекомендует водителям быть особо осторожными: выбирать безопасную скорость и дистанцию, избегать резких маневров и торможений, внимательно двигаться у перекрёстков, пешеходных переходов и остановок общественного транспорта.

– Ни в коем случае не играйте на дороге в «шашки», так как можно легко потерять контроль над управлением транспортного средства, уйти в занос и навредить не только себе, но и другим людям, – напомнила прописные истины представитель УГАИ Гомельского облисполкома Ольга Курбиева. – Пешеходам следует также быть осмотрительными, особенно в темное время суток. Ни в коем случае не перебегать дорогу перед близко идущим транспортом, не выходить внезапно на проезжую часть из-за стоящего транспорта.

Также ГАИ обращается к водителям с просьбой сменить летние шины на зимние, не дожидаясь 1 декабря.

– Согласно Правилам дорожного движения, с 1 декабря по 1 марта автомобили с технически допустимой общей массой до 3,5 тонны включительно, легковые и грузопассажирские автомобили с технически допустимой общей массой свыше 3,5 тонны, а также автобусы с технически допустимой общей массой до 5 тонн должны быть оборудованы зимними шинами. Но прогноз погоды подсказывает, что сделать это лучше раньше, не дожидаясь 1 декабря, – посоветовали в ГАИ.

belkagomel.by. Фото: Мария Амелина

Сейчас читают:

Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен
Больше интересных новостей - в нашем Telegram

В тему...

На платформе MonsterInsights