«Вставала в три ночи, чтобы всё успеть». История ровесницы века, строившей Гомель

Не каждый день увидишь торт для именинницы, на котором красуется трёхзначное число. Именно такой представители Гомельского домостроительного комбината вручили своей бывшей работнице Марии Соломенной, которая в 70-х годах прошлого века трудилась на предприятии бетонщицей. В составе строительной бригады возводила многоэтажки на Старом Аэродроме, здание завода «Кристалл» и другие объекты городской инфраструктуры, которые стали неотъемлемой частью Гомеля. 4 декабря Марии Дмитриевне исполнилось 100 лет.

Всю свою жизнь Мария Соломенная прожила в Поколюбичах. Здесь она родилась, выросла, пережила Великую Отечественную войну, даже построила новый дом на месте сожжённого немцами родительского.

Прошло восемьдесят лет, а те события ровесница века помнит так, будто это случилось вчера. Говорит, немцы собрали всех детей и женщин в деревне и погнали к речке, чтобы сделать из них живой щит для переправы. Рассчитывали, что советские самолёты не будут бомбить своих. Так и случилось, но Марии повезло, до них очередь не дошла, в начавшейся суматохе их семье удалось сбежать. Прожили четыре месяца в лесу, а с наступлением холодов решили вернуться в деревню. Уже издалека увидели на её месте пепелища вместо дворов. Пришлось копать землянку, в  которой семья потом прожила больше пяти лет. Война закончилась, а собственным домом всё не удавалось обзавестись.

– Во время оккупации немцы сгоняли нас рыть противотанковые рвы. Как сейчас помню: работаем мы, а сверху, с советских самолётов, листовки разбрасывают. Нам нельзя было эти листочки поднимать и читать, за такое могли и расстрелять. Но я всё-таки одну спрятала на груди, а потом доставала, перечитывала и снова прятала. Как будто письмо от наших хлопцев пришло! И сразу на душе становилось легче, – вспоминает Мария Соломенная.

Вскоре после войны умерли родители, и Марии с младшей сестрой пришлось самим строить себе дом. Лес надо было выписать, срубить, сплавить по Сожу, потом на конях привезти в деревню и сложить избу. Всем процессом 22-летняя Мария руководила лично, даже на стройке трудилась наравне с остальными деревенскими, кто вызвался помочь девушкам.

Работать Мария устроилась добытчицей торфа в поколюбичскую артель. В первый день после смены не могла пошевелиться — болело всё тело, даже лицо. Но постепенно втянулась, и хоть работа была очень тяжёлая, стала показывать результаты выше нормы. Энергичную девушку заметило руководство и отправило в Большевик поднимать там показатели.

– Справилась. Нашу бригаду даже наградили отрезами дефицитной по тем временам материи. Мы с девчонками пошили себе платья и после смены ещё на танцы бегали польку плясать с местными хлопцами. Весело было, хоть и тяжко, – улыбается юбилярша.

С 50-х Мария Соломенная работала в строительных управлениях областного центра. На Гомельском домостроительном комбинате трудилась с 1969 по 1978 год.

– Когда уходила на пенсию, предприятие подарило ковёр – вещь по тем временам о-о-очень дорогую и дефицитную, – вспоминает именинница.

Одним из первых строительных объектов, на который отправили трудиться тогда бетонщицу 4-го разряда, стал завод «Кристалл» на окраине Новобелицкого микрорайона.

– Рабочий день начинался в 8 часов. Я вставала в 3 ночи, топила печь, доила корову, хозяйство кормила, ставила обед. А в 6 часов уже садилась на автобус в Гомель. Ещё и яйца с собой на продажу везла, которые на станцию приходили покупать горожане. В 7:30 я уже на объекте была, наших хлопцев ругала, которые прохлаждались. Потом целый день с лопатой на стройке. Домой возвращалась в 19:30.

Именно поэтому Мария Дмитриевна никогда не понимала городских коллег, которые частенько опаздывали и придумывали отговорки про сломавшийся транспорт.

Когда в 1968 году недалеко от Гомеля был построен новый аэропорт, территорию старого отдали под гражданское строительство. На участке начал формироваться жилой микрорайон, который так и назвали – Старым Аэродромом.

Бригада, где трудилась Мария Соломенная, принимала участие в строительстве многих домов в том районе. А сама бетонщица успела за это время повысить квалификацию до 2-го разряда.

– Я работу всегда любила. Делала своё дело на совесть, не отлынивала – наверное, в этом и есть секрет долголетия, – считает Мария Дмитриевна и заглядывает в новенький, полученный по случаю столетия паспорт.

После выхода на пенсию не привыкшая сидеть без дела женщина нашла себе ещё одно занятие по душе – начала петь в церковном хоре. А когда в Поколюбичах приступили к возведению новой церкви, решила, что её опыт в строительстве там тоже пригодится. И пошла помогать. На тот момент Марии Дмитриевне было почти 70 лет.

Церковному пению она посвятила больше десяти лет, пока не сломала шейку бедра. Но и сейчас на всех семейных мероприятиях, где любят завести какую-нибудь старинную лирическую мелодию, её партия – первая.

Мария Соломенная с дочерьми. А всего у нее трое детей, пятеро внуков и десять правнуков.

belkagomel.by. Фото: Мария Амелина

Сейчас читают:

Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен
Больше интересных новостей - в нашем Telegram

В тему...

На платформе MonsterInsights