В Гомеле мужчина подбил ребенка украсть забытый в магазине кошелек

Преступную операцию быстро разоблачили. Но судили всё равно не ребёнка, а подстрекателя.

Инцидент случился в сентябре в магазине «Копеечка» у остановки «Солнечная». Рано утром сюда пришли 43-летний гомельчанин с сыном своей сожительницы. 13-летний мальчик должен был купить продукты для мамы, а взрослый сопровождающий ­– спиртное.

С товаром оба стали в очередь к кассе. Перед ними расплачивалась женщина. Выложив покупки на ленту, она опустила корзинку под прилавок. А в ней забыла кошелёк. На кассе покупательница расплатилась деньгами из другого кошелька, поэтому не заметила пропажу и покинула магазин.

Мужчина расценил это как подарок судьбы. Но сам потянуться за кошельком не решился, а попросил это сделать подростка.

– Преступность своего умысла обвиняемый осознавал полностью. Ребёнку он не сказал о том, что совершается кража. Объяснил, что нужно будет догнать забывчивую тётю и вернуть ей кошелёк. Поэтому мальчик спокойно выполнил просьбу, – поделилась нюансами уголовного дела  заместитель прокурора города Гомеля Ирина Курбацкая.

К разочарованию мужчины, в кошельке оказались только мобильный телефон и тонкая пачка троллейбусных талонов.

По словам Ирины Курбацкой, в первые минуты в краже имущества обвинили ребёнка, но в милиции быстро разобрались, что к чему. Вину в совершении кражи мужчина признал в полном объёме.

Суд Советского района приговорил его к аресту сроком на три месяца. Также назначено принудительное лечение от хронического алкоголизма.

belkagomel.by. Фото: ostrov-net.ru

Сейчас читают:

Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен
Больше интересных новостей - в нашем Telegram

В тему...

На платформе MonsterInsights