На Гомельском ДСК установили новую линию по производству тротуарной плитки

На Гомельском домостроительном комбинате введена в строй автоматическая линия по про­изводству дорожных и тротуарных бордюров, а также тротуарной плитки.

Оборудование закуплено на златоустовском заводе и обошлось гомельскому предприятию в 400 тыс. рублей. Для сравнения: в странах Евросоюза линию со схожими параметрами работы можно купить за 1 млн долларов. Как рассчитывают на ДСК, линия окупится за 3 года и 8 месяцев при односменном режиме работы.

– Производительность нового оборудования – 210 квадратных метров тротуарной плитки в смену, тогда как ранее мы выпускали только 70 квадратов. Дорожных бордюров теперь выпускаем 500 штук в смену вместо 160. Таким образом, мощ­ность увеличили втрое. А это позволяет комбинату полностью отказаться от закупок плитки и бордю­ров на стороне. При переходе на работу в две или даже в три смены сможем продавать их другим строительным организациям. Эти изделия абсо­лютно конкурентоспособны по цене и качеству, – рассказывает начальник формовочного цеха №6 Дмитрий Шилун.

Линия позволяет производить более 40 видов продукции, в том числе плитку любой конфигу­рации, пустотелые блоки, прессованный кирпич. Цвет изделий зависит от закладываемой смеси. Лабораторные испытания продукции проводятся в каждую рабочую смену. Нареканий к прочност­ным характеристикам, морозостойкости нет.

Плитка и бордюры собственного произ­водства будут использоваться при благоу­стройстве придомовых территорий в рай­онах новостроек и на других объектах, где работает Гомельский ДСК.

– Пока работаем впрок, так как для благоу­стройства не сезон. Но как только снег оконча­тельно сойдёт, ребята со строек быстро разберут запасы. Потребности комбината на ближайшую перспективу подсчитаны, так что этот товар не залежится, – уверяет Дмитрий Шилун.

belkagomel.by. Фото: Вячеслав Коломиец

Сейчас читают:

Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен
Больше интересных новостей - в нашем Telegram

В тему...

На платформе MonsterInsights