Снести или оставить? В Гомеле решают судьбу архитектурных макетов в центре города

Горисполком объявил очередной общегородской мозговой штурм. На этот раз горожанам предлагают подумать над тем, нужны ли изменения двум гомельским зонам отдыха – скверу имени А.Громыко и парку Фестивальному.

Тему предложили сами гомельчане через чат-бот @TGomel_chat_bot, куда, напомним, можно напрямую обратиться с вопросом, проблемой и предложениями. Более десяти человек одновременно высказались о благоустройстве двух популярных зон отдыха.

В частности, по поводу сквера имени А.Громыко, три автора сообщений обратили внимание на износ макетов мировых достопримечательностей. И предложили перенести их куда-нибудь на детскую игровую площадку, а скверу вернуть более строгую классическую форму.

«Центральным ядром (кроме памятника государственному деятелю) может стать уже имеющийся фонтан. Возможно, на аллеях стоит добавить строгих парковых скамеек, и этого будет достаточно для создания зоны умиротворённого отдыха», – написали неравнодушные гомельчане.

Есть вопросы и по наполнению парка Фестивального. Его аллеи не пустуют в любое время года, но наблюдается определённый дисбаланс в сторону детей и молодежи. Для них установлены игровые городки, работают точки по прокату машин и продаже попкорна, каждый год открывается веревочный городок.

«Пенсионерам же остаётся сидеть на скамейках. А им хочется большего! – считает Анна М. – Активные гомельчанки золотого возраста с удовольствием выполняли бы упражнения на уличных тренажёрах. Таких в парке нет, вот и обращаюсь за содействием непосредственно к городскому руководству».

Предложения дошли до адресата. Председатель горисполкома Владимир Привалов предложил всем вместе подумать над тем, какие изменения нужны этим двум зонам отдыха. Свои предложения направляйте в чат-бот @TGomel_chat_bot.

belkagomel.by. Фото: Елена Чернобаева

Сейчас читают:

Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен
Больше интересных новостей - в нашем Telegram

В тему...

На платформе MonsterInsights