В Гомеле начали подготовку к застройке улицы Косарева

В эти дни ведётся обустройство разделительной полосы на проезжей части и строительство новых парковочных мест.

О планах застройки чётной стороны улицы Косарева стало известно в 2018 году. Тогда же состоялось общественное обсуждение и одобрение концепции архитектурно-градостроительным советом.

По информации УКСа города Гомеля, на улице Косарева между проспектом Октября и улицей 70 лет БССР будут построены два многоподъездных жилых дома на 436 квартир. За новостройками «спрячут» частный сектор бывшей деревни Давыдовка. Для реализации проекта пришлось снести 12 жилых домов на улицах Сельской, Камышовой и проспекте Октября.

Интересно, что это не классическое уплотнение. Одновременно предусмотрено расширение проспекта Октября в зоне застройки до четырёх полос с устройством разделительной зелёной полосы.

«Проезжая участь улицы Косарева останется в существующих границах, вдоль неё уже началось строительство парковочных мест, на проезжей части обустроят небольшую разделительную полосу. Перенос осветительных опор не планируется», – уточнил детали заместитель директора УКС города Гомеля Александр Шишкевич.

Частичный вынос парковочных мест за пределы планируемого квартала обусловлен дефицитом земли непосредственно у будущих домов. Та земля будет использоваться под хозяйственные и детские площадки.

По словам Шишкевича, проект первого дома ожидают получить с госэкспертизы в сентябре, после чего сразу смогут приступить к строительным работам.

belkagomel. by. Фото: Вячеслав Коломиец

Сейчас читают:

Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен
Больше интересных новостей - в нашем Telegram

В тему...

На платформе MonsterInsights