Видели? В Гомеле украсили паровоз-памятник по аналогии с поездом Победы

Паровоз-памятник на территории Локомотивного депо Гомель стал похож на поезд Победы, доставлявший в 1945-м домой советских солдат из гитлеровской Германии. В праздничном убранстве легендарная «Сушка» простоит до середины месяца.

– Оформление паровоза основано на архивных кадрах кинохроники, запечатлевшей встречу первого поезда Победы. Для этого наши работники изготовили праздничный транспарант, заготовили лапник. Освежили и сам паровоз, выкрасив его в «родные» цвета, – рассказал заместитель начальника депо Алексей Середов.

По словам Середова, гомельский локомотив войну не застал. Паровоз Су 252-17 был построен на заводе «Красное Сормово» только в 1949 году. Но машины этой же серии использовались активно. Они уводили с линии фронта санитарные поезда. Назначались в них только заслуженные машинисты, имеющие приличный довоенный стаж и безупречный послужной список.

Стилизованный под поезд Победы гомельский паровоз стал главной декорацией на мероприятиях к 9 Мая для коллектива Гомельского отделения Белорусской железной дороги. В праздничном убранстве ретро-машина простоит до середины месяца.

– Мимо нашего паровоза на небольшой скорости проходят почти все прибывающие в Гомель поезда. Будем рады, если пассажиры оценят наше поздравление с Днём Победы. Приходите с детьми, фотографируйтесь и рассказывайте им о ценности завоёванной предками Победы, – пригласил Алексей Середов.

belkagomel.by. Фото: Вячеслав Коломиец

Cейчас читают:

Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен
Больше интересных новостей - в нашем Telegram

В тему...

На платформе MonsterInsights