В поликлинике Гомеля теперь можно вызвать сурдопереводчика онлайн

В 2019 году в Гомеле начал работу Центр приёма – передачи сообщений от лиц с нарушением слуха в экстренные и другие службы, воспользоваться услугами которого можно круглосуточно. Работают на прямой линии в формате видео четыре переводчика жестового языка. Напрямую выходить на связь с ними из регистратуры теперь могут и в Гомельской городской поликлинике №9, что на улице Клермон-Ферран, 2.

– Как правило, пациентов с нарушением слуха в поликлинику сопровождает кто-то из родственников, кто может быть посредником в общении. Либо они сами со своего мобильного телефона связываются с сурдопереводчиком центра. Но не у всех есть техническая возможность, а кто-то банально не умеет пользоваться интернетом в силу возраста. Для таких пациентов мы и оснастили регистратуру специальным планшетом, подключённым к интернету. По нему работник регистратуры в любое время может связаться с сурдопереводчиком,  – вводит в курс дела главврач поликлиники Анна Ермолаева.

По словам специалиста, такое нововведение стало особенно актуальным в связи с темпами диспансеризации. Пройти обязательное обследование должны буквально все пациенты, и проблем в общении с медиками при этом возникнуть не должно.

Сегодня в Гомеле наблюдаются в поликлиниках 1090 человек с нарушением слуха. В Советском районе таких пациентов 170. Поэтому в ближайшем будущем возможность связи с сурдопереводчиком должна появиться и в других учреждениях здравоохранения.

К слову, поликлиника №9 также одной из первых в этом году установила на входе специальную кнопку вызова медперсонала для пациентов с нарушением опорно-двигательного аппарата. Несмотря на то что входная группа учреждения оборудована пандусами.

– Вызвать персонал поликлиники может любой, кому по тем или иным причинам сложно самостоятельно попасть в здание. В фойе у нас имеется специальная коляска, которую в случае срабатывания кнопки выкатывают на улицу. Пациенту помогают в неё сесть и доставляют его в кабинет доврачебного приёма на первом этаже. Так как в здании нет лифта, нужный врач сам туда подойдёт, – рассказывает подробности Анна Юрьевна.

Для слабовидящих в медучреждении также предусмотрена специальная разметка, которую регулярно обновляют. В планах – оснащение дверей кабинетов табличками со шрифтом Брайля.

belkagomel.by. Фото и видео: Мария Амелина

Сейчас читают:

Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен
Больше интересных новостей - в нашем Telegram

В тему...

На платформе MonsterInsights