В Гомеле подростки открывали виртуальные счета и продавали аккаунты

Учащиеся гомельского колледжа удаленно создавали платежные банковские карты и делились реквизитами с незнакомцем. Заработали по 30 рублей и уголовное дело.

Все началось с того, что к одной из учащихся колледжа в социальной сети обратился неизвестный с предложением продать ему аккаунт от «БНБ-банка» за 50 рублей. Девушка на такие условия согласилась – отправила логин и пароль, дающие неограниченный доступ к четырем виртуальным картам, и тут же получила обещанные деньги.

Диалог на этом не прервался. Незнакомец предложил дальнейшее сотрудничество. За каждый новый аккаунт пообещал перечислять 50 рублей. Но для того, чтобы создавать новые аккаунты, нужны были новые люди. И девушка стала искать.

Первой на заманчивое предложение подзаработать клюнула соседка по комнате в общежитии 17-летняя Карина (имя изменено). Девушка не усмотрела ничего подозрительного в просьбе создать банковский аккаунт и поделиться данными с подругой. Операцию осуществили с телефона в считаные минуты. Карина получила 30 рублей, а 20 взяла себе посредница.

Неладное Карина почувствовала, когда ее стала атаковать звонками незнакомая женщина с требованием вернуть деньги за участие в несуществующей лотерее. Подруга, втянувшая девушку в дело, пожаловалась на это виртуальному куратору, тот пообещал все уладить. И, действительно, звонки прекратились.

После этого сеть дропов (подставные лица, низшее звено в иерархии интернет-мошенников – прим. ред.) продолжила шириться. Вошедшая во вкус посредница склонила к созданию виртуальных карт и передаче доступа к аккаунтам еще четверых своих знакомых. Но вскоре в дело вмешалась милиция.

Правоохранители объяснили несовершеннолетним, что их использовали мошенники для своих целей и все, что они до этого делали – серьезное преступление.  Дропы мошенникам нужны для получения теневых доходов, в том числе через чужие банковские карты.

– Действия несовершеннолетних квалифицированы по статье 222 Уголовного кодекса «Незаконный оборот средств платежа и (или) инструментов». Расследование завершено, материалы дела переданы в суд. Что касается студентки, с которой все началось, сбор доказательств по делу еще продолжается. Не исключено, что ее действия будут квалифицированы иначе, – прокомментировала старший помощник прокурора города Гомеля Мария Пушкарь.

belkagomel.by. Фото из отрытых источников

Сейчас читают:

Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен
Больше интересных новостей - в нашем Telegram

В тему...

На платформе MonsterInsights