Тонны любви для Гомеля. Поговорили c автором новой скульптуры рыси

Через десять дней главный въезд в Гомель со стороны столицы украсит огромная скульптура рыси. Она уже отлита на заводе «Центролит», покрыта бронзовой краской. Над проектом три с половиной месяца работали около 70 человек. Наши корреспонденты узнали подробности у автора проекта.

– Изначально я предполагал выпустить серию памятных подарков для официальных делегаций из городов-побратимов Гомеля. Создал модель и передал её руководству завода, а сам занялся текущей работой, на время забыв о своём произведении. И вот спустя несколько лет на завод поступил заказ – изготовить монументальный символ города и украсить им главные автомобильные ворота Гомеля. О том, что модель запущена в работу, я узнал уже в процессе отливания скульптуры, – уточнил член Белорусского союза художников Юрий Медведев.

В итоге сувенирная фигурка размером со смартфон выросла до 16-тонной скульптуры внушительных размеров – 4 метра от кончиков передних лап до хвоста и 2,4 метра от них же до кисточек ушей. Откроют новую достопримечательность накануне Дня города – 15 сентября. Рядом с рысью установят подсветку, а прилегающую территорию благоустроят.

Юрий Медведев работает на «Центролите» с 1982 года. Пришёл на завод разработчиком товаров народного потребления и сувениров. С его легкой руки на заводе наладили выпуск оправ для зеркал и настенных бра. Для градостроителей «Центролит» в те годы начал отливать парковые скамейки, беседки, фонарные столбы. Всё то, что называется художественным литьём.

Со временем гомельские скульпторы по чугуну доказали своё право на участие в самых серьёзных проектах – изготовили декоративные элементы для усыпальницы семьи Паскевичей, участвовали в реконструкции собора святых Петра и Павла.

Производить малые скульптурные формы на заводе начали сравнительно недавно, когда освоили технологию литья по выплавляемым моделям, которая позволяет делать вещи высокого художественного уровня.

belkagomel.by. Фото: Мария Амелина

Сейчас читают:

Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен
Больше интересных новостей - в нашем Telegram

В тему...

На платформе MonsterInsights