Гомелю-881. Куда сходить и что посмотреть в День города

На этой неделе в Гомеле будет многолюдно и весело все выходные. В субботу будем отмечать День города, в воскресенье – День народного единства. Запла­нировано столько событий, что посетить все едва ли хватит вре­мени и сил. Наш еженедельник подготовил афишу, с которой легче сориентироваться в развле­чениях. Еда, музыка, история, шоу – выбирайте по настроению.

Увидеть красивое

Праздничные выходные начнутся уже в пятницу вечером с двух зрелищ­ных шоу: турнира по бальным танцам и цирка на свежем воздухе.

15 сентября в 19:30 в спорткомплексе «Ло­комотив» откроется двухдневный турнир по баль­ным танцам «Золотая рысь». Пары станцуют ча-ча-ча, вальс, пасодобль и другие танцы европейской и латиноамери­канской программы. Во второй день, 16 сентября, танцевать будут то же самое, только за медали. Борьба раз­вернётся между 245 участниками от 4 до 40 лет – учениками 35 белорусских и российских клубов. В зависимости от возраста и уровня мастерства их разде­лят на 52 категории. Соревновательные выступления займут целый день, удоб­но приходить к началу нового отделе­ния – в 9:00, 13:00, 16:00 и 19:00. Би­леты на открытие и турнир можно ку­пить по 15-25 рублей через кассы ГЦК.

Второе яркое шоу 15 сентября по­кажут у фонтана возле цирка. В 21:30 включат разноцветную подсветку и на­строят фонтан так, чтобы струи «тан­цевали» в такт музыке. Рядом в это время будут выступать цирковые ар­тисты: жонглёры, акробаты и глав­ная звезда вечера – метатель ножей Андрей Гомонов. Парень однажды за­пустил 8 ножей в мишень за спиной Эдгара Запашного. В Гомеле он по­вторит этот трюк, только с менее зна­менитым напарником. По сценарию Knife Show, в мишень с человеком по­летят не только ножи, но и томагавки.

А давно вы были на модном показе? В День народного единства, 17 сентября, Гомель покажет весь фешен, на кото­рый только способен. В поди­ум превратится сцена на цен­тральной площади, по нему пройдутся модели в свежих коллекциях «Коминтерна», «8 Марта», «Марк Формэль» и гомельских дизайнеров.

Приходите к 13:00 и не стес­няйтесь тоже нарядиться по последней моде.

Узнать новое

Кому интересно взглянуть на Гомель сквозь века, не проходите мимо набе­режной в субботу. От площадки у ре­сторана «Немо» до Лебяжьего пру­да развернётся музей под откры­тым небом. Локация под названием «Счастливый город» расскажет, чем жил Гомель с момента его упомина­ния в Ипатьевской летописи и до на­ших дней. Организаторы обещают интерактив: сможете взбить масло по стародавнему, забронировать номер в гостинице «Савой» и пожать руку Шабуневскому. Живая лента време­ни будет работать весь день с 11 утра.

Тех, кто хочет погрузиться в исто­рию поглубже, будут ждать на пло­щадке у политеха в Советском райо­не. Здесь можно будет почувствовать себя археологом: сапёрной лопаткой провести самые настоящие раскопки в мега-песочнице. Задача – найти в земле предметы, доказывающие, что Гомель старше 1142 года. На это ука­жут древняя керамика, милоградские фибулы, рыболовные крючки и ме­таллические наконечники стрел ран­него железного века. Для самых бы­стрых и внимательных археологов го­товят приз.

Кроме песко-квеста на пло­щадке у технического уни­верситета имени Сухого смо­жете посетить выставки, арт-пикник, сыграть в игры на ловкость и пробежать семей­ную эстафету. Праздник здесь начнётся в субботу в 16:00.

За новыми знаниями ещё мож­но будет отправиться к областному дворцу творчества детей и молодё­жи. «Инклюзивный город» соберёт в одном месте специалистов из всех учреждений города, которые помога­ют развиваться детям с дополнитель­ными потребностями. Речь о ребя­тах с инвалидностью, расстройствами аутистического спектра и нарушени­ями психофизического развития. На площадке расскажут о новых инклю­зивных проектах в Гомеле, проведут мастер-классы. Дети смогут сыграть в десятки подвижных игр, а родите­ли – записаться на консультацию к специалистам. Когда? 16 сентября с 10:00 до 14:00.

Также в субботу узнаете больше о реставрации икон на площадке «Го­род духовный», если успеете заглянуть в сквер имени Кирилла Туровского с 10 до 16 часов. А на площади Лени­на сможете вдоль и поперёк изучить большие машины. Выставка техники будет работать 16 сентября с 11 до 23 часов.

В воскресенье же площадь Ленина захватит настроение этно. С 11:00 до 16:00 тут проведут фестиваль нацио­нальной культуры, а с 11:30 до 13:00 покажут фолк-концерт.

Поесть

Помимо фудкортов, в субботу в Гомеле будут работать четыре боль­шие «съедобные» локации, о которых стоит сказать отдельно.

Первая – на площади Ленина. Ту­да будет манить запах свежей выпечки, доносящийся с «Фестиваля хлеба». За­воды и частные пекарни представят на пробу ароматные булочки и пирож­ные. На прошлогоднем фестивале ажи­отаж вызывал эксклюзивный хлеб с са­лом внутри, в этот раз технологи тоже обещают сюрпризы. Площадка будет работать с 11 утра и до позднего вечера.

Такой же график и у фестиваля улич­ной еды на набережной. Здесь гостям предложат низкокалорийную пиццу, ри­совые булочки Бао с начинкой и другой необычный фастфуд. Ценители нацио­нальной кухни без любимых белорус­ских блюд тоже не останутся.

А в сквер Громыко привезут самый вкусный виноград страны. На темати­ческом фесте урожай представят око­ло 30 виноградарей из разных белорус­ских городов, будут даже «северные» плоды из Витебска. Жюри определит виноград с «Лучшим вкусом» и «Луч­шей гроздью». Гости смогут составить свой личный топ сортов, продегустиро­вав все конкурсные варианты. Откры­тие фестиваля запланировано на 9:00, закрытие – на 16:00.

Пятый «Мясмолфест» пройдёт на площадке у Ледового дворца и обеща­ет превзойти предыдущие фестивали. В первой половине для семей с детьми предприятия и организации холдинга готовят программу «Здорово и вкусно» с играми, конкурсами и викторинами, так или иначе связанными с темой мя­са и молока.

На этих площадках мож­но будет заработать фесткоины – спе­циальную валюту, чтобы обменять её на реальные продукты в «Мясмолмар­кете». Также в программе – пельмен­ный батл, где предприятия холдинга по­делятся своими секретами по виртуоз­ному приготовлению пельменей и варе­ников. По итогам жюри выберет луч­шего из лучших.

Оторваться под любимые хиты

Во второй половине дня на «Мяс­молфесте» подадут главное блюдо – #роксолянку, состав которой опреде­лят кавер-группы «Госнадзор», «Бан­диты», Sun Road-21, витебские бара­банщики BARABAND, а перчика до­бавит легендарная «Ария».

Кого можно будет услышать на дру­гих площадках города?

Две сцены установят на набережной. Одну – у ресторана «Немо», где музы­ка будет звучать с самого утра. После официального открытия Дня города в 11:00 здесь покажут хореографическое шоу о Гомеле. Каждый из этапов его истории будет сопровождаться песня­ми в исполнении участников телешоу Х-Factor, «Славянского базара», ансам­бля «Сябры» и Александра Солодухи.

В 12:00 артисты уступят сцену бело­русским и российским творческим кол­лективам. Приедут ансамбли казачьей песни и танца, цыганский театр, фоль­клорные артисты из Воронежа, Питера, Курска. Завершит программу часовое выступление бэнда «СкайНет».

На второй сцене у «Лодочника» для зрителей будут играть гомельские груп­пы. С 19:30 до 22:00 тут пройдёт «Муз­ДрайвФэст».

На Центральном стадионе в 19:30 начнётся большое вечер­нее шоу. Свои хиты исполнят легендарная группа Boney M, ВИА «Самоцветы», ансамбль «Сябры», группа «АУРА» с Юлией Быковой, Александр Солодуха, Маргарита Суханки­на из группы «Мираж». Биле­ты на концерт можно купить в кассе Городского центра куль­туры или филармонии, стоят они от 55 до 75 рублей.

Концерт у политеха в Советском районе отыграют местные творческие коллективы и кавер-бэнд из Минска «Шерлок Холмс».

Снять огни на телефон

Первый праздничный салют в го­роде запустят в пятницу 15 сентя­бря. После циркового шоу у фонта­на пиротехника взорвётся в небе над гомельским цирком.

В субботу вечером фейерверки запу­стят из четырёх точек: на центральной набережной, у Ледового дворца, возле университета имени Сухого и на пере­сечении улиц Белого и Белицкой в 96-м микрорайоне. Время – 23:00.

К слову, до этого будет ещё одна воз­можность сфотографировать огни для инстаграма. 16 сентября в 21:15 пока­жут лазерное шоу на пешеходном мо­сту через Сож. Смотреть на него удоб­но с набережной.

belkagomel.by

Сейчас читают:

Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен
Больше интересных новостей - в нашем Telegram

В тему...

На платформе MonsterInsights