В Гомеле подвели итоги экономического форума

ХVII Гомельский экономический форум прошёл  в областном центре 21-22 сентября и собрал деловые круги 12 стран.

В их числе 70 иностранных представителей из Азербайджана, Российской Федерации, КНР, Италии, Ирана, Пакистана, ОАЭ, Сирии, Палестины, Вьетнама, Узбекистана и Таджикистана.

Форум стал площадкой для диалога и обмена опытом между руководителями крупного, среднего и малого бизнеса, представителями органов государственной власти, международных организаций. Как итог – подписаны и в ближайшем будущем будут реализованы четыре инвестиционных проекта.

На ОАО «СтанкоГомель», например, будут производить многофункциональное обрабатывающее оборудование, пока не имеющее аналогов на белорусском рынке. Проект совместный – реализуется в рамках соглашения между нашей страной и Российской Федерацией. Здесь же расширят линейку импортозамещающей продукции, что стало возможным благодаря кооперации с другими предприятиями машиностроительного комплекса.

Технопарк «Коралл» планирует создать промзону площадью 2800 метров квадратных со строительством всех необходимых инженерных сетей. Соответствующий протокол о намерениях подписан на полях экономического форума. СЭЗ «Гомель-Ратон» такой же протокол – о расширении производственных мощностей – подписало со своим резидентом ИПУП «Мультипак».

Гомельщина тесно сотрудничает со многими российскими регионами. Например, партнёрами по экспорту-импорту выступают 47 предприятий Кировской области. Приоритетные направления – станкостроение, сельхозтехника, продукты питания, товары лёгкой промышленности.

Серьёзно присматриваются к Гомельщине как надёжному экономическому партнёру Объединённые Арабские Эмираты. Деловую делегацию страны на форуме возглавил посол Ибрагим Салим Мухамед Аль-Мушаррах. Политик высказал своё мнение о перспективах дружбы двух государств:

– Страна нацелена на инвестирование в обучение будущих поколений передовым технологиям в разных отраслях, на повышение уровня производительности национальной экономики и её диверсификацию. Многие важные отрасли ОАЭ будут полагаться на искусственный интеллект: транспорт, образование, здравоохранение, космос и другие. Разработана национальная стратегия продовольственной безопасности. Эти сферы являются перспективными направлениями для сотрудничества с Республикой Беларусь.

Соглашение об установлении побратимских отношений в рамках форума подписали Житковичский район Гомельской области и Белокалитвинский район Ростовской области, Азов и Речицкий район.

В этом году акцент на форуме был сделан также на профориентации учащихся. Во время работы выставок «ПромСтройАгро» и научных достижений школьники и воспитанники ссузов познакомились с потенциалом предприятий региона и востребованными на них профессиями. Посетили выставки больше 3 тысяч ребят.

В выставке промышленных достижений региона приняли участие больше 40 ведущих предприятий. Всего же в Гомельской области работают 200 крупных и средних предприятий.

belkagomel.by. Фото: sb.by

Сейчас читают:

Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен
Больше интересных новостей - в нашем Telegram

В тему...

На платформе MonsterInsights