В магазинах Гомеля обнаружены опасные товары

Специалисты областного госсаннадзора в сентябре проверили торговые точки и обнаружили недоброкачественную продукцию. В основном это привозные продукты питания, одежда и хозтовары — всего 13 наименований.

В казахстанских дынях сорта «Торпеда» нового урожая, а также белорусской свекле из фермерского хозяйства «ВикторияАгроОвощи» был превышен уровень нитратов.

В российском чае «Принцесса Канди медиум» найдена плесень. Проверенная партия мороженого производства ООО «Фабрика Грёз» также не соответствовала установленным требованиям безопасности по микробиологическим показателям.

В «черном списке» оказались и некоторые хозяйственные предметы, которые можно часто встретить на полках магазинов. Например, набор мисок с крышками Kitchen из Китая, фольга для запекания пищевая торговой марки Spar, многослойная цветная ароматизированная туалетная бумага  Plushe.

В отделах одежды это шорты для девочек из Кыргызстана производства ООО «Глобал Гармент» и женские трусы турецкого производства Miss Victoria. Токсичные вещества найдены в детских акварельных красках LORI и гуаши «Луч».

В Гомельском областном центре гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья уточнили, что речь идёт об отдельных партиях товаров. Все они изъяты из продажи.

Подобные проверки госсаннадзор проводит регулярно.

belkagomel.by. Фото из открытых источников

Сейчас читают:

Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен
Больше интересных новостей - в нашем Telegram

В тему...

На платформе MonsterInsights