Выходные в Гомеле. Куда сходить 11-12 ноября?

От отдыха нельзя устать, поэтому в свежей афише выходного дня полно развлечений на любой вкус и время суток. «Белка» постаралась найти досуг для детей и взрослых, одиноких и семейных, больших компаний и интровертов. Пусть рабочая суббота и прогнозируемый дождь не испортят отдых!

Посмотрите на черно-белый Гомель

В Музее печати и фотографии заканчивает работу выставка фотографа-любителя Сергея Бирилова. Автор известен гомельчанам своими чёрно-белыми фото города над Сожем и других уголков Беларуси, в основном сделанными в 1970-80-х годах. Не упустите уникальную возможность увидеть, как наш город изменился за полвека.

Когда: 11 ноября с 10:00 до 18:00

Где: Музей печати и фотографии (ул. Коммунаров, 7)

Почём: 4 BYN

Купите самоцветы

А ещё у вас есть два дня, чтобы сходить на выставку-ярмарку самоцветов в картинной галерее, где можно выбрать как недорогой, но оригинальный подарок, так и штучную авторскую работу. Украшения. кстати, разрешается примерять.

Когда: 11-12 ноября с 10:00 до 18:00

Где: выставочный зал Картинной галереи Ващенко (пр-т Ленина, 43)

Почём: 2 BYN

Узнайте больше о Гомеле под оккупацией

В Гомеле уже развернулась подготовка к празднованию 80-летия освобождения города от немецко-фашистских захватчиков. По этому случаю в южной галерее дворца Румянцевых и Паскевичей открылась выставка «Украденное детство». Проект знакомит с подлинными историями детей, рассказывает о детских пересыльно-распределительных лагерях, созданных нацистами на территории нашей области, а также о создании детских домов.

Когда: 11-12 ноября с 10:00 до 18:00

Где: дворец Румянцевых и Паскевичей (пл. Ленина, 4)

Вход: свободный

Оцените картины гомельского фотожурналиста

Новая выставка на этой неделе открылась и в Герценке. Экспозицию составили 23 полотна — живопись и графика — известного гомельского фотожурналиста Олега Белоусова. Это картины, написанные за последние семь лет: пейзажи, натюрморты, портреты. Олег пишет преимущественно на пленэрах, а вдохновение черпает в путешествиях.

Когда: 11-12 ноября с 11:00 до 19:00

Где: библиотека имени Герцена (ул. Советская, 26)

Вход: свободный

Сходите на соревнования по брейкингу

В эти выходные в Гомеле всё-таки пройдут соревнования брейкеров, которые отменили неделю назад. В наш город приедут лучшие танцоры со всей области, чтобы побороться за возможность представить регион на чемпионате страны в Минске. Дети и взрослые будут удивлять стойками на руках, замысловатыми пируэтами и вращениями на голове.

Когда: 11 ноября в 12:00

Где: верхний танцпол ГЦК (ул. Ирининская, 16)

Вход: свободный

Выучите обрядовые песни

В гомельском филиале Ветковского музея начнут готовиться к «Кудельной» этно-вечеринке, которая пройдёт 25 ноября. Желательно к этой дате разучить специальные песни, чтобы воссоздать вечеринку прошлого столетия как можно точнее.

Когда: 11 ноября в 13:00

Где: филиал Ветковского музея (пл. Ленина, 4а)

Вход: свободный

Послушайте музыку для медитаций…

В студии йоги Namaste на мантра-медитации соберётся отличная команда музыкантов. Присоединяйтесь, и услышите звуки медных буддийских тарелок. Петь разрешается — каждому участнику выдадут распечатки с текстами. Приходите без записи — места хватит всем.

Когда: 11 ноября в 18:00

Где: студия йоги Namaste (пр-т Речицкий, 135)

Вход: свободный

… и живую скрипку

В это же время в кофейне Apple bar начнётся концерт скрипачки Анастасии Кузьминич. Какие именно мелодии прозвучат, не анонсируется, но точно известные и любимые многими. Месяц назад, к примеру, Настя сыграла саундтреки к кинокартинам «Амели», «Король лев», «Игра престолов», а также романтические мелодии Элвиса Пресли и дуэта Secret garden.

Когда: 11 ноября в 18:00

Где: Apple bar (пр-т Победы, 8)

Почём: чек-бар

Купите билеты на шоу «ДиДюЛя»

Часом позже в Городском центре культуры стартует шоу «ДиДюЛя». Гитарист и композитор приготовил для зрителей программу, куда вошли новые композиции и лучшие хиты за всю историю группы. Фишка концерта — со сцены не прозвучит ни единого слова, так как язык инструментальной музыки понятен зрителям всех стран и континентов.

Когда: 11 ноября в 19:00

Где: ГЦК (ул. Ирининская, 16)

Почём: 69-114 BYN

Обсудите добрую повесть

В Гомельском городском молодёжном театре 15 ноября покажут премьеру спектакля Дмитрия Миронова «Мой дедушка был вишней» (кстати, это тот режиссёр, который феерично поставил «451° по Фаренгейту»). Прежде чем идти в театр, литклуб предлагает сначала прочитать одноименную добрую повесть Анджелы Ненетти и обсудить историю 10-летнего Тонино за чашкой чая. На встречу просят записаться в директе клуба: @litclub_gomel.

Когда: 11 ноября в 14:00

Где: Apple bar (пр-т Победы, 8)

Почём: чек-бар от 4 BYN

Театры приглашают

Пока в «молодёжке» готовятся к премьере, на этих выходных двери для зрителей откроет областной драмтеатр. В субботу здесь покажут «Boeing-Boeing-Boeing» (историю о молодом ловеласе, который приударяет сразу за тремя стюардессами), а в воскресенье — «Нос майора Ковалёва» (история начинается с того, что цирюльник в булке свежеиспечённого хлеба обнаруживает неожиданную начинку). Внимание, замена спектакля.

Когда: 11 и 12 ноября в 18:00

Где: областной драматический театр (пл. Ленина, 1)

Почём: 9-18 BYN

***

Спектакль будет идти и в частном театре «Зелёный дом в Квартале». Приходите в воскресенье на мистическую драму «Коктейль желаний». Действие происходит в баре, куда попадают посетители, оказавшиеся между жизнью и смертью. Каждому из них предстоит выбрать, куда идти дальше. Принять это непростое решение помогает бармен, но чего же хочет он сам? Бронируйте билеты по телефону +375 (33) 902-23-64.

Когда: 12 ноября в 18:00

Где: «Зелёный дом в Квартале» (ул. Барыкина, 155)

Почём: 15 BYN

Напишите девушку в ч/б

Каждые выходные гомельские студии живописи дают мастер-классы для всех желающих. В ближайшую субботу, например, в арт-студии «Черника» опытный преподаватель научит рисовать акрилом девушку в чёрно-белом платье и такого же цвета шейном платке. Картина отлично впишется как в монохромный интерьер, так и в многоцветное пространство. Чтобы записаться, есть директ @art.bilberry.

Когда: 11 ноября в 14:00

Где: арт-студия «Черника» (ул. Советская, 26а)

Почём: 65 BYN

Болеем за гандболистов…

Гомельских гандболистов в эти дни ждут два домашних матча в Betera Суперлиге Беларуси. В субботу парни примут «Машеку», девушки в воскресенье — «Березину». Приходите поддержать наши команды!

Когда: 11 ноября в 13:00, 12 ноября в 14:00

Где: Дворец игровых видов спорта (ул. Ирининская, 16/2)

Почём: 5 BYN

… и волейболистов

А волейбольный клуб «Энергия» в предстоящее воскресенье примет столичный «Мапид». Команды встретятся в «Локомотиве» в 15 часов. Даже если вы ничего не понимаете в волейболе, всё равно приходите — эта игра захватывающе красива.

Когда: 12 ноября в 15:00

Где: СК «Локомотив» (ул. Б.Хмельницкого, 29)

Почём: 4 BYN (дети до 12 лет бесплатно)

Запланируйте вечер юмора

Гомельские стендаперы представят новое шоу — «Семь пятниц». Комики будут общаться со зрителями и узнавать, какие события произошли за семь дней. А далее — раскручивать до смешного каждый эпизод. Бронируйте столик на вечер юмора по телефону +375 (25) 506-12-80.

Когда: 12 ноября в 18:30

Где: бар Seven Fridays (пр-т Ленина, 6)

Вход: свободный

В кино — скандальная история любви

В кино предлагаем сходить на новинку — биографию «Мастер и его муза». По сюжету, в 1912 году молодой венский художник Оскар Кокошка знакомится с недавно овдовевшей светской львицей Альмой Малер. Бурный роман Альмы и Оскара служит источником вдохновения для гениального художника — в будущем крупнейшего представителя австрийского экспрессионизма.

Когда: 11 и 12 ноября в 21:40

Где: кинотеатр имени Калинина (ул. Коммунаров, 4)

Почём: 7,50 BYN

belkagomel.by. Фото на превью: Мария Амелина

Сейчас читают:

Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен
Больше интересных новостей - в нашем Telegram

В тему...

На платформе MonsterInsights