В Гомеле парень расплатился за проезд фальшивкой. Дело дошло до суда

23-летний житель Гомеля рассчитался за проезд в маршрутке купюрой, распечатанной на цветном принтере. Теперь у него уголовка и огромный штраф. Подробности рассказали в городской прокуратуре.

Фальшивка оказалась у парня после игры с друзьями в карты. Молодые люди для большего азарта решили играть на деньги. Правда, на ненастоящие – распечатали несколько купюр номиналом 50 рублей на цветном принтере в натуральную величину с одинаковым серийным номером.

Позже кто-то из компании заметил, что со временем купюры изнашиваются и становятся почти неотличимы от настоящих. Этим и решил воспользоваться один из парней – фальшивкой рассчитался в маршрутке. Еще и сдачу с нее получил.

– Расчет был на то, что сидящий спиной к салону водитель занят управлением и не заметит фальшивую купюру. Так и произошло. Подделку водитель заметил только при пересчёте выручки после смены. Однако в салоне маршрутки имелась видеокамера. Отсмотрев запись за день, маршрутчик получил портрет подозреваемого и передал его милиции. Вскоре парня задержали, – рассказал старший помощник прокурора Гомеля Александр Шаповалов.

Суд признал гомельчанина виновным в изготовлении, хранении и сбыте поддельных денег и приговорил к двум годам ограничения свободы без направления в исправительное учреждение и штрафу в размере 11 тыс. 100 рублей.

belkagomel.by. Фото: Мария Амелина

Сейчас читают:

Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен
Больше интересных новостей - в нашем Telegram

В тему...

На платформе MonsterInsights