В Гомеле не списывают в архив громкие преступления прошлых лет

Начальник УВД Гомельского облисполкома рассказал о последних результатах работы по делам прошлых лет. Раскрываются преступления, совершённые чуть ли четверть века назад.

Во время пресс-конференции Александр Шастайло сообщил, что совместные совещания сотрудников уголовного розыска УВД, Следственного комитета и Государственного комитета судебных экспертиз проводятся ежемесячно. На них возвращаются к преступлениям прошлых лет, чтобы рассмотреть их с учётом новых данных и достижений криминалистики.

В прошлом году раскрыто убийство, совершённое в Ельском районе в марте 2010 года. Уже тогда преступник попал в поле зрения следователей, но для привлечения его к ответственности не хватило доказательной базы. Спустя 13 лет удалось взять показания у ранее не известных свидетелей. Суд установил, что их слова заслуживают доверия. Преступника приговорили к 20 годам лишения свободы.

Убийство с особой жестокостью в Речицком районе было совершено и вовсе в 2000 году. Следователи и сотрудники уголовного розыска раз за разом заново проходили весь путь расследования, обращая внимания на малейшие детали. В своей совокупности они с большой долей вероятности указали на конкретного подозреваемого. Сейчас ведётся работа по привлечению к ответственности и его.

belkagomel.by

Сейчас читают:

Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен
Больше интересных новостей - в нашем Telegram

В тему...

На платформе MonsterInsights