В Гомеле породистая собака покусала ребенка. Дело дошло до суда

Владелец собаки, напавшей на ребенка в марте прошлого года, выплатит семье 4 тысячи белорусских рублей. Такое решение вынес суд Советского района Гомеля.

История произошла в переулке Бакунина, где 11-летний мальчик играл с друзьями. Рядом бегала собака породы акита-ину, которую дети подозвали и начали гладить.

В какой-то момент пострадавший взял собаку за ошейник, она пошла за ним. Затем ребенок отпустил пса и побежал за друзьями, а собака  набросилась на него, повалила и начала кусать. Оттянул её проезжавший мимо таксист.

Как сообщает пресс-служба Верховного суда, подавшая иск мать пострадавшего потребовала компенсацию морального вреда в 5 тысяч рублей.

В свою очередь суд установил, что собака действительно бегала в тот день без намордника и поводка. Подтвердились слова истицы и о нападении на ребенка.

«Также установлено, что у сына истицы от укусов собаки остались шрамы на теменной области головы, на левом плече, ребёнок до настоящего времени боится больших собак», — отмечается в сообщении.

Владелец собаки в суде заявил, что собака была похищена в январе 2023 года, однако его утверждение не подтвердилось.

В итоге суд постановил взыскать с ответчика в пользу мальчика и его матери денежную компенсацию морального вреда в размере 4 тысячи рублей.

Апелляция владельца пса не помогла, решение суда вступило в законную силу.

belkagomel.by

Сейчас читают:

Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен
Больше интересных новостей - в нашем Telegram

В тему...

На платформе MonsterInsights