В Гомеле для пернатых построили новый ЖК

У дома №4 по улице Жукова долгое время висело 16 огромных скворечников. Но за годы птичьи дома сильно обветшали. «Не порядок!» — решили местные жители и взялись за обновление жилого комплекса.

Хорошие скворечники должны быть определенного размера – от 30 см в высоту и толщиной стен 2-3 см. Лучше использовать доски из лиственных пород, чтобы не образовывалась смола. Скреплять их следует без клея — птицам не нравятся химические составы.

Главы семей Широгородских и Зенько так все и сделали. Два новых просторных дома для пернатых они сдали в эксплуатацию 8 марта. Хороший пример оказался заразительным. И в течение месяца к акции горожан подключились учащиеся школы №17 имени Франсиско де Миранды и аграрно-технического колледжа. Они смастерили для птиц еще шесть домиков.

Осталось их развесить. И тут стало понятно, что обычной стремянкой не обойтись – ведь известно, что пернатым комфортно гнездоваться повыше, чтобы кошки до них не добрались. Идеальная высота — на уровне 3-4 этажа. Для этого необходим подъемник. Агрегат нашелся у Гомельского комбината противопожарных работ. А депутатам горсовета Дмитрию Нилову и Александру Шедловскому удалось договориться с руководством предприятия, чтобы те выделили технику для благого дела.

Пернатые жильцы заселили новый птичий ЖК мгновенно.

belkagomel.by.  Фото: Лилия Ветух

Cейчас читают:

Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен
Больше интересных новостей - в нашем Telegram

На платформе MonsterInsights