Квартиры нарасхват. Как прошли первые «смотрины» в Шведской Горке

Гомельский домостроительный комбинат и УКС города Гомеля опробовали новый способ продажи коммерческих квартир.  За несколько дней до сдачи нового дома в эксплуатацию всех желающих пригласили осмотреть имеющиеся квартиры и пообщаться с застройщиком и подрядчиком прямо во дворе новостройки. К акции присоединились специалисты по кредитованию ведущих банков. Такой формат продажи применили впервые.

Дом по улице Денисенко, 48, на 160 квартир будет официально сдан в эксплуатацию на следующей неделе. Большинство квартир в нём были распроданы ещё в процессе строительства, но 26 оставались свободными. Любую из них в субботу могли осмотреть потенциальные покупатели.

Дом построен Гомельским ДСК по заказу УКСа города Гомеля. Конструктивно это серия 152М повышенной энергоэффективности, приспособленная для проживания людей с ограниченными возможностями. Рядом имеются спортивные и игровые площадки, на газонах сквозь строительный песок уже пробилась свежая травка. Окна выходят на пляжную зону Сожа: дом от реки отделяет только неширокая дорога и прибрежная полоса.

На момент проведения акции застройщика в доме остались свободными только «двушки» с комнатами по 16 квадратных метров, десятиметровой кухней и застеклённым балконом. Общая площадь квартир чуть больше 60 квадратов, cтоимость одного – 850 рублей.

Квартиры продаются без отделки, но с унитазом, газовой плитой и приборами учёта воды, газа и тепла. Последние, правда, пока бесполезны из-за пробелов в законодательстве, не позволяющем принимать платежи за отопление поквартирно.

Управляет домом товарищество собственников «ГриДенХаус» (названо в честь Героя Советского Союза Григория Денисенко). Председатель правления Степан Кошевенко рассказал, что товарищество управляет шестью домами микрорайона. Платежи за техническое обслуживание начисляются в строгом соответствии с государственными тарифами без дополнительных сборов. Обслуживает дом штат собственных работников, что позволяет до половины всех собранных средств экономить и направлять на благоустройство товарищества. В частности, прорабатывается вопрос монтажа за эти деньги систем видеонаблюдения в подъездах и во дворах. Сохраняя «суверенитет», товарищество однако сотрудничает во многих вопросах с администрацией Советского района и коммунальным предприятием «Советское».

DSC_3536
DSC_3539

Условия приобретения квартир и управления домом показались привлекательными многим посетителям акции. За полтора часа желание заключить договоры на приобретение недвижимости в этом доме выразили 20 человек. Оформлением документов, по их словам, они займутся в первые же рабочие дни.

Застройщик остался доволен. Ведущий экономист жилищно-инвестиционного отдела УКСа города Гомеля Алексей Полищук пообещал, что аналогичные «смотрины» жилых помещений пройдут на всех строящихся объектах предприятия, где квартиры будут реализованы на коммерческой основе. Такие дома УКС сейчас возводит в микрорайонах Шведская Горка и Хутор.

DSC_3526
DSC_3524
DSC_3540
Автор: Евгений Захаров. Фото: Вячеслав Коломиец
Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен
Больше интересных новостей - в нашем Telegram

В тему...

На платформе MonsterInsights