«Опять проверка?». В Гомеле мониторят пропускной режим в общежитиях после июльского убийства

В ночь с 1 на 2 июля в заводском общежитии на улице Владимирова произошла трагедия. Подросток из соседней общаги зашёл в незапертую комнату и зарезал находящегося там незнакомого мужчину. В отношении школьника возбуждено уголовное дело по статье «Убийство», причины и обстоятельства произошедшего выясняет УСК по Гомельской области. У местных же милиционеров появился повод для внезапных проверок пропускного режима и соблюдения правил проживания в общежитиях.

Грянул гром откуда не ждали

– В момент совершения преступления подозреваемый находился в состоянии алкогольного опьянения. Уже точно известно, что распитие происходило на улице, установлено, где именно и с кем, – вводит в курс дела местный участковый Андрей Демьяненко. По его словам, во всех трёх общежитиях-соседях употребление спиртного запрещено. Впрочем, как и пребывание посторонних без согласования с заведующим, тем более после часа ночи.

opyat-proverka-v…ulskogo-ubijstva2
opyat-proverka-v…ulskogo-ubijstva7

Случившееся стало возможным в результате непредсказуемого нагромождения обстоятельств. Из всех трёх общежитий это до трагедии считалось самым благополучным.

– Около трети проживающих – работники предприятия «Гомельтехмонтаж», спокойные семейные люди. Есть командировочные, однако они заняты своей работой и им не до приключений. Есть и несколько моих подопечных, но для окружающих они не опасны, – рассказывает Демьяненко. – Заведующий общежитием Михаил Глушак в прошлом работал в правоохранительных органах, серьёзный ответственный человек. Хорошо подобраны вахтёры, но в злополучный момент один из них ненадолго отлучился в своё помещение.

Сейчас этого не допускают.

Теперь двери на замке

– Опять проверка. Когда уже это дело успокоится? – вздохнула при нашем появлении вахтёр, придвинув журнал регистрации времени прихода и ухода посетителей.

– Когда убитый воскреснет, – отрубил участковый, хотя все присутствующие понимали, что вины женщины в случившемся нет. Было не её дежурство, а сама она отработала на этом месте 34 года без нареканий, пользуется авторитетом у проживающих. До ухода на заслуженный отдых ей осталось всего несколько смен.

Выяснилось, что заведующий тоже на месте. Задержался на работе и готов дать контролирующим органам пояснения. До нас он уже пообщался с членами смотровой комиссии при местном РЭУ.

Михаил Глушак провёл нас на этаж, где живут семьи.

– Все знают друг друга годами, поэтому редко когда закрывали двери, отлучаясь на общую кухню или в хозяйственные помещения. Случаев воровства или других преступлений у нас никогда не было. Сейчас, конечно, люди стали осторожнее. Посмотрите, многие уже вернулись с работы, а двери на замке, – указал заведующий, нажимая на дверные ручки. – Более того, жильцы обратились ко мне с просьбой установить замки на входах на этажи. Я посоветовался с пожарными, и они дали согласие при условии, что ключи будут у каждого жильца, у меня и вахтёра.

Участковый в очередной раз побеседовал с жильцами о мерах безопасности. Разговор шёл не для галочки. Все в курсе того, что послужило для этого поводом.

Похожие «укрепительные» меры приняли и в соседних двух общежитиях. Пропускной режим ужесточён, хотя реализовать это на практике непросто. Специфика одного из предприятий такова, что люди возвращаются со смены после полуночи, поэтому закрывать дверь раньше часа ночи всё равно не получится. Но здесь руководство завода пошло на установку камер видеонаблюдения снаружи и в фойе. Рассматривается вопрос о монтаже кнопки тревожной сигнализации.

На следующий день после посещения общежития корреспондентами милиция провела в нём ещё одну внезапную проверку. На рабочем месте они обнаружили уборщицу в нетрезвом состоянии. Директору предприятия пришлось держать за это ответ перед членами администрации Советского района. Руководитель сообщил, что женщина будет уволена за нарушение трудовой дисциплины. Примечательно, что в таком виде она прошла в здание в смену того же вахтёра, который дежурил и в ночь убийства.

Автор: Евгений Захаров. Фото: Вячеслав Коломиец
Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен
Больше интересных новостей - в нашем Telegram

В тему...

На платформе MonsterInsights