В Гомеле уплатившим «налог на тунеядство» начали возвращать деньги

Налоговые инспекции начали отдавать деньги тем, кто уплатил сбор за социальное иждивенчество. В Советском районе Гомеля обратиться за возвратом уплаченных сумм могут 1112 человек.

Президент распорядился вернуть деньги из бюджета 5 июля, а уже 7 числа, когда информация о возврате сбора распространилась в СМИ, в районную инспекцию пришли первые посетители. Заместитель начальника ИМНС Андрей Синюкович не стал называть число обратившихся, однако заметил, что сбор на участие в госрасходах в Советском районе успели уплатить 1112 человек. Теоретически каждый из них может обратиться за возвратом. Но важно, чтобы были выполнены определённые условия.

– Сбор будет возвращён людям, участвующим в финансировании государственных расходов в 2017 году независимо от периода этого участия. То есть даже если человек не работал в 2015-2016 годах, но позже трудоустроился, уплаченный сбор ему возвратят в полном объёме. Также его возвратят плательщикам, достигшим на момент обращения пенсионного возраста, ставшим недееспособными или инвалидами гражданам независимо от группы инвалидности и даты её наступления, новоиспечённым родителям, – перечислил Андрей Синюкович.

Для возврата средств плательщику необходимо лично явиться в инспекцию Министерства по налогам и сборам с паспортом или заменяющим его удостоверением лично. Специалисты дадут заполнить бланк заявления, в котором необходимо будет самостоятельно указать основание для возврата уплаченного сбора. Например, трудоустройство, занятие ремесленнической деятельностью, рождение ребёнка. Личное присутствие плательщика является принципиальным.

Уплативших сбор нетунеядцев примут в двух кабинетах. Ажиотажа, очередей нет. Вся процедура занимает несколько минут.

Информация, указанная в заявлении, будет проверена. Если речь идёт о трудоустройстве, никакие дополнительные документы не потребуются. Специалисты налоговой инспекции сами найдут нужную информацию посредством ресурса, который у каждого из них есть на рабочем столе.

Если основания для возврата средств сочтут убедительными, то по желанию заявителя деньги будут зачислены ему на карт-счёт, указанный в заявлении, или выплачены наличными в отделении «Беларусбанка». На эту административную процедуру отводится месяц, но на деле выплата производится гораздо быстрее.

– В настоящее время Декрет №3 «О предупреждении социального иждивенчества» остаётся действующим, – напомнил Андрей Синюкович. – Однако на рассмотрении Главы государства находится его новая концепция, состоящая из двух основных блоков. Первый предполагает максимальное содействие государства занятости населения. Второй – ресоциализацию лиц, ведущих асоциальный образ жизни.

Написать заявление о возврате сбора на участие в государственных расходах можно по адресу: Гомель, ул. Косарева, 27, каб. 101, 103. Приём ведётся в рабочие дни с 8:30 до 17:30 (перерыв с 13 до 14 часов).

Автор: belkagomel.by. Фото: Мария Амелина
Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен
Больше интересных новостей - в нашем Telegram

В тему...

На платформе MonsterInsights