Можно ли без визы съездить в Калининград и штрафуют ли сейчас за утерю паспорта: на вопросы гомельчан ответил начальник ОГиМ

В Советском районе Гомеля проживают более 700 иностранцев, в том числе студенты университетов. В большинстве своём это законопослушные граждане. Однако иногда возникают ситуации, когда можно совершить правонарушение, даже не подозревая об этом. Разъяснить нюансы взялся начальник отделения по гражданству и миграции Советского РОВД Гомеля Роман Марусик.

Гражданин Казахстана нашёл работу в Гомеле. Должен ли он заранее позаботиться о месте будущего проживания? Владимир.

— Получать специальное разрешение на право занятия трудовой деятельностью гражданам Казахстана в нашей стране не нужно. Они должны в течение пяти суток с момента въезда в страну заключить трудовой контракт, который и станет основанием для получения разрешения на временное проживание в Беларуси. Затем нужно обратиться в орган по гражданству и миграции того района, где человек в последующем будет жить. Соответственно, к тому моменту уже нужно будет знать, где предполагается снимать жильё.

Без регистрации иностранные граждане могут находиться в стране до 30 суток.

Живём с супругой в двухкомнатной квартире. Одна из комнат свободна. В неё просит зарегистрироваться знакомая, не гражданка Республики Беларусь. Мы не против, но хотим быть уверенными, что гостья не поселится у нас навсегда. Иванчиковы.

— Иностранные граждане могут находиться у нас на территории до 90 суток в течение года, после чего обязаны выехать. Регистрируются они в том жилом помещении, в которое планируют прибыть. Но это временная регистрация, она с пропиской имеет мало общего.

Хочу навестить двоюродную сестру в Калининграде. Ехать придётся через Литву. Что для этого потребуется? Вера Кузькина.

— Нужно обратиться в дипломатическое представительство Литвы за открытием въездной визы. Граждане Литвы могут въезжать к нам без визы на срок до 30 суток, а вот мы к ним — нет, даже если следуем по территории транзитом в Калининградскую область.

Изменились ли сроки пребывания в нашей стране иностранных граждан в безвизовом режиме? Константин.

— Граждане 80 государств мира могут въезжать в Беларусь на срок до 30 суток без виз при условии, что они въедут и выедут из страны через национальный аэропорт «Минск». Впрочем, регистрация в течение пяти суток с момента въезда в органах по гражданству и миграции им всё равно требуется.

Родственница хочет переехать к нам в Гомель из окрестностей Горловки. Будет ли ей предоставлен статус беженца? Валерия.

— Руководство нашей страны не признаёт происходящие на Донбассе события боевыми действиями. Соответственно, и статус беженца переселенцам из тех мест не устанавливают.

Однако, в отношении жителей Луганской и Донецкой областей может быть установлен статус дополнительной защиты, который позволяет получать разрешение на временное проживание в Беларуси. Первый раз документы оформляются бесплатно на год, потом разрешение можно будет продлить, но уже на платной основе.

Летом ко мне из Израиля приедут родственники, которые не являются гражданами Беларуси. Нужно ли ставить в известность об этом событии ваше подразделение? Татьяна Сергеевна.

— Граждане Израиля могут находиться в нашей стране без визы в течение 90 суток в году. Но зарегистрироваться по месту пребывания они обязаны в течение пяти суток с момента въезда. Поэтому если иностранные гости остановятся у вас, наше ведомство должно быть в курсе.

Часто езжу к родственникам в Черниговскую область. Срок действия паспорта ещё большой, но в нём уже заканчиваются странички, куда пограничники ставят отметки о пересечении границы. Как мне следует поступить? Дмитрий Степанович.

— Нужно подать заявление на обмен паспорта в связи с израсходованием страниц. Есть такая административная процедура. Документы подаются в расчётно-справочный центр или паспортисту ЖСПК.

В обычном порядке паспорт обменяют в течение 30 суток за одну базовую величину. Процедуру можно ускорить до 15 дней за две базовые или до 7 — за три базовые величины. Дети до 14 лет госпошлину не платят.

Недавно потерял паспорт. Как сложно его восстановить? Буду ли я наказан за небрежность? Алексей.

— Напишите заявление о выдаче нового паспорта в связи с утратой старого. Потребуется предоставить свидетельства о рождении, о заключении либо расторжении брака, о рождении детей в возрасте до 18 лет, четыре цветные фотографии установленного образца.

Сроки выдачи паспорта смотрите выше. Штрафные санкции за утерю документа не предусмотрены.

Выезжаю на работу в Российскую Федерацию на полгода. За это время истечёт срок действия моего белорусского паспорта. Что можно предпринять в связи с этим? Николай Максимович.

— Паспорт можно обменять за год до истечения срока его действия, чем я и рекомендую заняться.

Если это произойдёт во время пребывания за границей, нужно будет обратиться в дипломатическое представительство нашей страны за свидетельством на возвращение. По прибытию домой с этим свидетельством нужно будет сразу обратиться к паспортисту в РСЦ или ЖСПК.

Хотим принять на работу иностранного гражданина. Что для этого требуется? Обязательно ли у него должна быть временная регистрация? Татьяна, бухгалтер.

— Вы должны обратиться в отдел внешней трудовой миграции управления по гражданству и миграции УВД Гомельского облисполкома для оформления специального разрешения на право занятия трудовой деятельностью. Иностранец должен быть зарегистрирован по месту пребывания.

При положительном решении вопроса будет выдано разрешение на временное проживание иностранного гражданина в Республике Беларусь. Оно выдаётся на период работы, но не более чем на один год. После, в случае продолжения трудовых отношений, оно может быть продлено на основании действующего трудового контракта.

Частная фирма по объявлению предлагает работу вахтовым методом в Российской Федерации. Как убедиться в порядочности нанимателя? Максим.

— Список лицензиатов, имеющих право на трудоустройство людей за границей, есть на сайте Министерства внутренних дел, администрации Советского района Гомеля. В августе прошлого года его публиковал еженедельник «Советский район». Эти наниматели несут полную ответственность за своих работников.

Те же, кто ищет работу через знакомых и сомнительных посредников, рискуют поработать бесплатно или вообще попасть в трудовое рабство. Примеры спасения из него людей есть, к сожалению, и в Советском районе Гомеля.

Но и по средники должны знать, что их услуги идут вразрез с действующим законодательством страны. Штрафы за посредничество в трудоустройстве без наличия специальной лицензии МВД начинаются от 50 базовых величин. Мы таких людей выявляем, собираем на них материалы и передаём в суд.

У меня в собственности есть пустая квартира неподалёку от университета. Ко мне обратились два туркмена, которые там учатся, с предложением арендовать жильё. Должен ли я спрашивать у них какие-либо документы, кроме паспорта? Ярослав.

— С Туркменистаном у нашей страны установлен визовый режим въезда и пребывания. Поэтому вы вправе потребовать у студентов все документы, подтверждающие легальность их пребывания в нашей стране, в том числе разрешение на временное проживание.

Самих студентов стоит предупредить, что после заключения с вами договора найма жилого помещения они будут обязаны обратиться в территориальное отделение по гражданству и миграции по вопросу перерегистрации по новому месту жительства.

Собственник квартиры в этом случае выступает как бы принимающей стороной и несёт административную ответственность за своих жильцов. Поэтому и вам будет нелишним контролировать соблюдение ими миграционного законодательства. В том числе своевременное продление срока действия регистрации или выезд из страны.

В прошлом году к административной ответственности были привлечены 50 граждан Беларуси.

Какое нарушение законодательства может стать основанием для высылки иностранного  гражданина из страны? Скажем, могут ли выслать гражданина за употребление спиртных  напитков в общественном месте? Леонид.

— В прошлом году за пределы Беларуси с территории Советского района были выдворены 43 иностранных гражданина. Из них 22 депортированы за нарушение миграционного законодательства, в том числе 15 человек — принудительно под конвоем.

Выслан из республики 21 человек. То есть эти люди законно находились в нашей стране, но своими действиями нарушали законодательство. В том числе распивали в общественных местах спиртные напитки, совершали мелкое хулиганство. Четыре водителя управляли транспортом в нетрезвом состоянии.

В законе чётко не прописано, какое по счёту нарушение законодательства может стать основанием для высылки. Поэтому мы при принятии решения руководствуемся характеристикой нарушителя. Если человек хорошо характеризуется на работе, у него есть семья и так далее, то мы ограничиваемся профилактической беседой. Но если его тут, как говорится, ничто не держит, то и мы не видим оснований разрешать ему проживать в Беларуси дальше.

Абсолютное большинство высланных за пределы страны иностранных граждан нарушали законодательство повторно.

Автор: Евгений Захаров. Фото: Мария Амелина, носят иллюстративный характер
Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен
Больше интересных новостей - в нашем Telegram

В тему...

На платформе MonsterInsights