Разгрузить склады и сделать общепит доступнее. «Разбор полётов» в Гомельском горисполкоме

Горисполком подвёл итоги работы хозяйствен­ного комплекса Гомеля в первом квартале. Индекс физиче­ского объёма в разре­зе видов экономической деятельности составил 104,9%, доложил заме­ститель начальника отде­ла экономики гориспол­кома Дмитрий Литвинов. Уровень запасов гото­вой продукции вырос на полпроцента и достиг 52,5%.

Показатели, понятно, усреднённые. У одно­го изготовителя продук­цию забирают на выходе с конвейера, у другого, как например, у «Гомельобоев», запас позволя­ет не работать несколь­ко месяцев. Названное предприятие и не работа­ло с декабря по март, при этом дефицита обоев не возникло. А вот дефицит сырья имелся. Добрушан уговорили поставлять бумагу в долг, а согласие с литовским производи­телем красок, которому должны 200 тыс. евро, было достигнуто путём сложных переговоров.

Сейчас на «Гомельобоях» новый руководи­тель. Он прилагает уси­лия к запуску второй тех­нологической линии, которая должна давать востребованную продук­цию. Разгружать склад планируют различными путями. Оптимизм все­ляет тот факт, что внутри республики спрос на обои гомельского производите­ля увеличился.

Предприятию пред­стоит долгий путь к бла­гополучию, ведь нужно обслуживать три нема­леньких кредита в различ­ных банках. Но городская власть не намерена давать директору много време­ни на раскачку. В коллек­тиве уже зреет социаль­ная напряжённость. Мэр Гомеля Пётр Кириченко предупредил руководите­ля, что спросит с него уже в этом году.

Экспорт товаров за пер­вые два месяца года без учёта экспорта подчинён­ных органам госуправления организаций, а также без нефти и нефтепродук­тов, достиг 66 млн дол­ларов. Темп роста соста­вил 155,4% при задании на квартал 101%. Сальдо товаров сложилось поло­жительное в размере 5,8 млн долларов.

Налицо очевидный успех. Однако и здесь стоит оговориться. Этот успех принадлежит двум предприятиям — ООО «Благодать» и ОАО «Мил­кавита». Первое ежеме­сячно отгружает в Рос­сийскую Федерацию белорусские сыры на сум­му 5 млн долларов, вто­рое — молочную продук­цию на втрое большую сумму по тому же адресу. Случись недопонимание с российскими контроль­ными ведомствами, и ситуация может серьёзно ухудшиться.

Номинальная начис­ленная среднемесячная заработная плата соста­вила 702 рубля, в том чис­ле за март — 723 рубля. Самая высокая зарпла­та в промышленности, самая низкая — в строи­тельстве.

Строительную отрасль разбирали отдель­но. В городе допуще­но снижение объёмов строительно-монтажных работ, ввода жилья из-за низкого спроса на ком­мерческие квартиры и ограничения бюджетно­го финансирования.

В тяжёлой ситуации оказался «Гомельпром­строй», выполнивший свою часть договора о строительстве комбина­та в Туркменистане, но недополучивший за это денег. Убыточными ока­зались сразу несколько его строительных управ­лений, одним из кото­рых решили пожертво­вать. Не намного луч­ше идут дела и у других генеральных подрядчи­ков. Из всей отрасли толь­ко Гомельский ДСК рабо­тает более-менее благо­получно.

Темпы роста рознич­ного товарооборота и товарооборота обще­ственного питания по нехорошей традиции вновь не достигли про­шлогоднего уровня. Хотя меры, принимаемые городскими властями по стимулированию спро­са, дали положитель­ный результат, и падение замедлилось. Картину общепиту испортил ком­бинат школьного пита­ния, занимающий треть в структуре всех пред­приятий этого профи­ля. Предприятию насто­ятельно рекомендовали расширить сеть школь­ных буфетов и увели­чить число общедоступ­ных гастрономически-развлекательных заве­дений.

На заседании исполко­ма остановились именно на проблемных вопро­сах, чтобы сообща най­ти их решение. В целом же, повторил Пётр Кири­ченко, результаты достиг­нуты неплохие. Если так пойдёт и дальше, дове­дённые задания город выполнит уверенно.

Автор: Евгений Захаров. Фото: Вячеслав Коломиец

Читайте также:

Общепит. Студентка пообедала в кафе «Мамина печка»

Общепит. Будущий специалист в сфере туризма попробовала джиз-быз в кафе «Савалан»

Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен
Больше интересных новостей - в нашем Telegram

В тему...

На платформе MonsterInsights