Все афиши в одной. Куда сходить в Гомеле на «Ночь музеев»

В эти выходные и накануне в нашем горо­де традиционно отпразднуют Международный день музеев. Мы изучили афиши и постарались выбрать самое интересное.


Раньше всех мероприятия стартуют в Музее исто­рии города Гомеля. Они уже проходят на откры­той площадке у входа в музей, а в 18 часов здесь начнется концерт классической музыки от камерного ансамбля «Классик».

В Музей фотографии (ул. Коммунаров, 7) на мастер-класс по технике «световая кисть» приглашают гомельские фотографы Олег Белоусов и Алексей Герасименко. Вход платный — 2 рубля. Начало в 18 часов.

18 мая можно бесплатно посетить посто­янную экспозицию Музея истории города Гомеля. В Музее фотографии в 17 часов откроется фотовыставка психологического портрета Мак­са Сухомлина.

В Гомельском дворце Румянцевых и Паске­вичей 19 мая в 19 часов откроется «Креатив-салон». Он будет работать до 23 часов. В интерьерах эпохи Второй империи Наполеона III развернётся театрально-музыкальное действо «Ожившие картины».

В одном из залов можно будет поиграть в настольные игры 19 века и посмотреть выставку антикварной мебели, фарфора и серебра из част­ного собрания Сергея Путилина.В «Пинотеке Радзивиллов» после просмотра уникального собрания портретов представителей этого княжеского рода вас пригласят создать свой собственный герб. При этом будут звучать музы­кальные произведения 16-17 веков в исполнении ансамбля старинной музыки «Альба Рутения».

В 19 часов в Белой гостиной начнётся спек­такль «Чорная панна Нясвіжа», подготовленный театральной студией «Грачи» при Гомельской областной универсальной библиотеке.
Также будет организован зал, где посетители смогут сделать собственные фотонатюрморты. В Колонном зале выступят ансамбль «Кантаби­ле» и солистка Большого театра оперы и балета Маргарита Левчук. Для самых маленьких орга­низаторы подготовят «Музыкальную песочницу». Закончится Ночь узеев атмосферным спек­таклем по мотивам пьесы «Ноктюрн» в испол­нении «Тим Театра».

Организаторы обещают, что каждый посети­тель будет одновременно и участником салона. Придётся петь, играть роли, танцевать, читать стихи. Но всех секретов не раскрывают. Билет стоит 10 рублей «для взрослых дам и кавалеров и 6 рублей для юных дам и кавалеров, равно как их почтенных бабушек и дедушек».

В Картинной галерее Ващенко ждут посетителей с 18 до 23 часов так­же 19 мая. В этом году Ночь музеев пройдёт под тематикой «Наука — art».

С 18 часов на открытой площадке начнут рабо­тать выставки научных разработок Гомельщины (презентации беспилотного летательного аппа­рата, экзоскелеты альфа, 3Dельфины и многое другое). Во дворике галереи будет организована художественная лаборатория с мастер-классами по керамике, лозоплетению, пэчворку, изобра­зительному искусству, а в залах галереи можно будет посмотреть выставки: «Старинное серебро XVIII — XX веков» (Смоленск), живописи Анто­нины Кривичаниной «Сплетения души» (Санкт- Петербург), восковых фигур «Звёзды становят­ся ближе», выставку двукратного победителя мировых Олимпиад по оригами Дмитрия Лысю­ка «Чудеса бумажного листа», а также выстав­ку текстильных панно «Ситцевые фантазии» с мастер-классами по лоскутной технике.

На профессионально оборудованной сцене вы увидите выступление участников популярного радиопроекта «Свои люди» (это известные музы­канты, композиторы, актёры).

В 22 часа начнётся научно-фантастическое шоу с участием эквилибра в ультрафиолете, гим­наста на горящем фонаре, световых художни­ков, члена Российской ассоциации иллюзиони­стов Артёма Дорофеева с новым световым спек­таклем и других.

Все мероприятия, которые пройдут на пло­щадке возле галереи, можно посетить бесплатно.

20 мая Филиал Ветковского музея в Гомеле соберёт гомельчан, чтобы показать свои экспозиции и познакомить с традиционной культурой белорусов. В этот раз сотрудники музея выбрали темой «беларускае вяселле». В чём особенность обряда? Какие песни и танцы во время него исполнялись? Это вы узнаете, придя к 18 часам в музей.
Посетителей ждут уникальные выставочные проекты и интерактивные площадки, свадебное шествие, этно-кофейня, фотовыставки, библиотечная и детская площадки, кино на свежем воздухе, выставка-ярмарка ремёсел, мастер-классы и концертная программа.

В этот раз хорошее настроение будут поддерживать: школа диджериду «Эхо Земли», музыкальный проект «Стары Фальварак», группа «Бан-Жвірба», а также лидер этнотрио «Троіца» Иван Кирчук с авторским моноспектаклем «Дарожка мая».

Вход на «Ночь музеев» в филиал Ветковского музея старообрядчества и белорусских традиций, как всегда, свободный.

Автор: Елена Чернобаева. Фото: Вячеслав Коломиец
Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен
Больше интересных новостей - в нашем Telegram

В тему...

На платформе MonsterInsights