Это не игрушки. В Гомельском детском клубе появилась комната МЧС

В Гомеле в детском клубе «Йети и дети», который находится в торговом центре «Секрет», открылась игровая комната МЧС для обучения основам безопасного поведения. На занятиях малыши участвуют в конкурсах и смотрят мультфильмы, например, о том, почему опасно шалить с огнём.

Уроки разработаны с учётом опыта дошкольных учреждений города. В комнате есть пожарная машина с огнетушителем и рукавом, носилки для переноса «пострадавших», экипировка спасателей. Всё это не игрушки, а изготовленные под заказ пособия.

– Задача комнаты — доступно и интересно объяснить каждому ребёнку, почему играть с огнём небезопасно, а также как себя вести в той или иной чрезвычайной ситуации, – назвал главную причину появления необычного для Гомеля объекта представитель городского отдела по ЧС Андрей Черненко.

Первые «весёлые уроки» уже прошли. Ребятам больше всего понравились игры, в которых от них требовалось правильно сообщить о происшествии в службу спасения и потушить условный пожар. Кроме того, малыши упражнялись в скорости надевания элементов экипировки спасателей.

eto-ne-igrushki-…las-komnata-mchs2
eto-ne-igrushki-…las-komnata-mchs
eto-ne-igrushki-…las-komnata-mchs3
eto-ne-igrushki-…las-komnata-mchs5
eto-ne-igrushki-…las-komnata-mchs6
eto-ne-igrushki-…las-komnata-mchs7

Планируется, что занятия с детьми в игровой комнате сотрудники МЧС будут проводить два раза в месяц. В остальное время маленькие гомельчане смогут поиграть в обучающей комнате самостоятельно. Вместимость комплекса 25-30 человек.

Фото: Гомельский городской отдел по ЧС
Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен
Больше интересных новостей - в нашем Telegram

В тему...

На платформе MonsterInsights